Сегодня, 18 мая, профессиональное сообщество музеев и посетители музеев отмечают Международный день музеев. Стало традицией также в ближайшие выходные проводить Ночь музея. В этом году в России акция «Ночь в музее» пройдет 21 мая.

Музей – особое культурное и исторической явление, событие, место в жизни обычного человека. Здесь он, человек сегодняшнего дня, очевидец определенного отрезка времени, даже и не столетия зачастую, может увидеть зримо то, что было до него. И он, человек, может соотнести свою жизнь со временем, эпохами. В этом магическое свойство музеев, сакральность музейного пространства.  И даже мистический дух, который ощущает человек, вглядываясь в экспонаты музейных хранилищ! Ведь не случайно родился фильм «Ночь в музее», появилась сама акция «Ночь в музее». Сам замечательный праздник празднуется во всем мире с 1977 года, когда XI генеральная конференция ICOM (International Council of Museums – Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике.

Прекрасная демократичная традиция культпохода всей семьей, с друзьями и коллегами 18 мая поддерживается открытыми бесплатными посещениями всех выставок, лекций, концертов. Отрадно, что число и разнообразие музеев растет. Даже имеются личные домашние музеи, музеи одного предмета. Есть курьезные музеи, например «Музей лжи» в немецком городе Кюриц, где все экспонаты неправдашние (усы Гитлера, сапоги Мюнхгаузена и т.д.). Как известно, самым посещаемым музеем является парижский Лувр – в год 8,5 миллиона посетителей. Самым пространным по территории является Эрмитаж в Санкт-Петербурге – 12 с половиной часов необходимо, чтобы пройти в нем все залы. Самым старым музеем является Капитолийский музей в Риме. Датой его основания считается 1471 год, когда Папой Сикстом IV была подарена римскому народу для свободного обозрения часть скульптурных работ из его коллекции. Наш Национальный музей Калмыкии, носящий имя Николая Николаевича Пальмова, не столь стар и знаменит в мире, но очень любим и почитаем жителями Калмыкии. С Международным днем музеев, дорогие жители республики, спасибо музейным работникам за труды по сбережению памяти родного края.

Фото из архива редакции