Сегодня, 19 мая, в России отмечают День пионерии. Законопроект о создании в России единой детско-молодежной организации по подобию пионерии внесут в Госдуму сегодня, в день ее 100-летия.  

Авторы инициативы отмечают, что новая организация будет напоминать пионерию времен СССР. Эксперты, директора школ и родители видят у детей потребность объединяться со сверстниками из других школ и городов в группы по интересам и устремлениям, но считают, что новое движение должно оставлять школьникам возможность самовыражаться и самостоятельно формулировать цели. 

Идею предложили президенту участники конкурса «Большая перемена» на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей». Новое объединение вберет в себя и принципы «Юнармии», Российского движения школьников, «Большой перемены».  

Напомним, пионерия была массовой детской организации в советской стране и объединяла в своих рядах школьников от 9 до 14 лет. У организации были свои традиции и символика – сборы у костра и совет дружины, пионерское знамя с серпом и молотом и кумачовый галстук, девиз “Будь готов!” и марш под горн с барабаном. Старшее поколение с теплотой вспоминает пионерское детство.