Сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков провел рабочую встречу с коллективом автономного учреждения РК «Калмлес». Поводом для нее стало радостное событие – пополнение автопарка предприятия очередной партией специализированной техники в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Поздравить лесников с обновками вместе с руководителем республики пришли заместитель председателя правительства Дмитрий Трапезников и глава Минприроды Очир Джамбинов.

В этом году для «Калмлеса» запланирована закупка восьми единиц спецтехники (тракторы, прицеп-трал, грузовой автомобиль) и 39-ти единиц оборудования (плуги, ранцевые огнетушители, воздуходувки), необходимых для выполнения лесохозяйственных и профилактических противопожарных мероприятий на землях лесного фонда в границах республики. Общий объем субвенции на эти цели на 2022 год составляет свыше 32,2 млн рублей. В апреле поступила первая партия оборудования в количестве 35 единиц, а сегодня были вручены четыре трактора МТЗ-82.1-23.

«Будущее Калмыкии неразрывно связано с тем, насколько она будет зеленой, – подчеркнул, обращаясь к работникам лесной отрасли, глава региона. – Может быть, кому-то это покажется фантастикой: степной регион, полупустыня, пустыня – и леса. В советские годы уровень лесистости в Калмыкии достигал практически двух процентов, а сегодня он составляет 0,2 процента. Я очень рад, что федеральный центр поддерживает наши планы по лесовосстановлению. Программа разработана, мы добьемся того, чтобы было достойное бесперебойное финансирование. И вместе с вами будем бережно и добросовестно озеленять нашу Калмыкию».

Директор АУ РК «Калмлес» Андрей Быстров поблагодарил Бату Сергеевича за напутствия, высокую оценку труда лесников, также отметил важность проводимой руководством республики и отраслевым министерством работы по переоснащению парков лесных хозяйств Калмыкии. Благодаря участию региона в федеральной программе за три года в лесной отрасли республики произошло масштабное обновление техники, которое позволит лесхозам предотвращать ландшафтные пожары и сохранять бесценное наследие.

«Когда-то в 2014 году созданный «Калмлес» состоял всего из пяти человек. Сейчас в штате более 120 работников, много техники поступает для нужд лесников, облегчения их работы. Так и будем продолжать, главное для всех нас – работать на благо республики», – отметил руководитель предприятия.

По словам Очира Джамбинова, масштабный план по увеличению лесистости Калмыкии, разработку которого сейчас завершает отраслевое министерство и который, как все мы надеемся, получит поддержку на федеральном уровне, предполагает постепенное увеличение штата работников лесной отрасли до 1200 человек. По сути, речь идет о восстановлении системы лесхозов, как в советские годы. Тогда они были в каждом районе Калмыкии, и, соответственно, озеленением региона занимались на более качественном уровне.

Руководство республики грандиозные планы и воодушевленный настрой лесников полностью поддерживает, заметил Бату Хасиков. При этом он обратил внимание и министра, и работников «Калмлеса» на то, что в работе по лесовосстановлению сегодня очень важно опираться на науку. Технологии становятся все более прогрессивными, важно грамотно выбирать посадочный материал с учетом специфики наших непростых природно-климатических условий. Необходимо готовить соответствующие кадры, повышать квалификацию работников отрасли, заметил глава региона.

«Работа в этом направлении уже идет, – ответил на замечание Очир Джамбинов. – Сейчас «Калмлес» занимается созданием нового питомника в районе поселка Лола. Территория его занимает пока 20 гектаров, в дальнейшем планируется увеличение до 150 га. Питомник будет создан за счет внебюджетных средств, и там будет по науке: оснащение по последнему слову техники, автоматизированная система полива, капельное орошение, система хранения для посадочного материала и прочее».

«Такие питомники нужны республике. Я уверен, что если мы сможем у себя это развить, то питомник будет работать не только на нашу республику, но и его услугами будут пользоваться также соседние регионы», – подытожил Глава Калмыкии.