Провокацией и попыткой помешать государству вернуть контроль над калмыцкой нефтью назвал сегодня Глава Калмыкии публикацию о ситуации вокруг «ЕвроСибОйла» в анонимном ресурсе.   

«С самого начала, когда мы открыто и публично начали разбираться в деятельности этого предприятия, у экспертов и жителей региона стало появляться большое количество справедливых вопросов. Как можно было много лет не замечать последовательный увод в тень одной из ключевых отраслей экономики республики? Ведь столько очевидных и масштабных нарушений – и налоговых, и экологических, и по отношению к работникам. Услышать очень подробные объяснения тут будет правильно не только от тех руководителей, которые указаны в статье, но и от их предшественников. 

Сейчас, на основании собранных данных, можно аргументированно утверждать: «ЕвроСибОйл» и связанные с ним компании целенаправленно создавались, чтобы нелегально выкачивать миллиарды рублей. На скважинах даже нет приборов учета. Принимая во внимание, где сейчас находятся некоторые бенефициары этой схемы, вряд ли эти деньги оставались в России. 

Те, кто кормился с калмыцкой нефти, сделают все, чтобы скрыть правду и уйти от ответственности. Чем больше мы погружаемся в тему, тем сильнее противодействие: вбрасывается фейковая информация, необъяснимым образом затягиваются суды, некоторые лица принимают очень странные решения», – написал в своем телеграмм-канале Бату Хасиков.  

Руководитель региона пообещал: «Последовательно и системно мы наведем порядок. Вернем средства в бюджет и создадим легальные рабочие места с белой зарплатой и социальным обеспечением. Правда на нашей стороне». 

Напомним, «Степные вести» не раз писали о нарушении экологического и трудового законодательства на этом предприятии, что послужило поводом для разбирательства.