23 мая – Всемирный день черепах. Черепахи символизируют мудрость, богатство, долголетие. День организован в целях защиты и сохранения черепах, которые погибают и страдают от загрязнения пляжей людьми, от инфекций людей, от автомашин и другого присутствия людей в ареалах их среды. Учреждением этого Дня энтузиасты-альтруисты призывают к бережному отношению к живой природе: «Черепаха, как и весь животный мир планеты, совершенно беззащитна в современном варварском мире людей».

24 мая – День славянской письменности и культуры, отмечается как день создания славянской письменности монахами Кириллом и Мефодием в 863 году. Официально на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая (11 мая по старому стилю). В Российской Федерации праздник получил государственный статус в 1991 году и отмечается как день славянской письменности, из которой выросла великая русская классическая литература.

26 мая – 95 лет со дня рождения Боовш Пюрвеевны Амбековой (1927-2012), заслуженного работника культуры Калмыцкой АССР, ветерана труда, организатора фольклорного ансамбля «Теегин жирhл».

27 мая – Всероссийский день библиотек. В этом году решением министра культуры РФ всероссийская акция «Библионочь» перенесена с 23 апреля, когда мы отмечали Всемирный день книги, и приурочена ко Всероссийскому дню библиотек. Поэтому Библионочь-2022 пройдет по стране 28 мая, в ближайшую к дате субботу.

28 мая – День пограничника. Российская Федерация является рекордсменом по протяженности своих границ – больше 62 000 км. День пограничника отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и все, кто служил в войсках этого рода. День пограничных войск или День пограничника был официально установлен Указом Президента РФ в 1994 году «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».