Вчера в столице Калмыкии чествовали предпринимателей.

Почти весь день на площади Победы проходила праздничная программа от минэкономики РК и центра «Мой бизнес». Мероприятие приурочили ко Дню российского предпринимательства, который ежегодно отмечают 26 мая. Организаторы подчеркнули, что это профессиональный праздник инициативных, энергичных и талантливых людей, вносящих огромный вклад в социально-экономическое развитие своих регионов.

Депутат Народного Хурала Ольга Бадма-Халгаева назвала предпринимателей героями нашего времени: «Они не боятся трудностей и, несмотря ни на что, достигают своих целей. Каждый из них создает рабочие места и ведет начатое дело к новым достижениям». Глава администрации Элисты Шафран Тепшинов отметил, что даже на праздничном мероприятии виновники торжества не отдыхают, а стоят за прилавками торговых палаток. У них продолжаются трудовые будни. Выступающие со сцены желали предпринимателям здоровья, успехов, благополучия и реализации всех планов. За активное участие в подготовке и проведении Фестиваля тюльпанов им вручили грамоты, благодарности муниципалитета и профильного ведомства.

Покупатель всегда голосует рублем, и это можно было наблюдать на ярмарке товаров калмыцких производителей. Она проходила несколько часов, ассортимент продукции таял на глазах. Жители и гости города с удовольствием раскупали мясные и рыбные полуфабрикаты, консервы, колбасы, хлебобулочные и кондитерские изделия, украшения ручной работы, сувениры, развивающие игры для детей.

«Специально приехала, чтобы купить адыковскую тушенку и лаганскую рыбу. Очень довольна, выбор большой, цены приемлемые. Взяла с запасом, так как вкус этой продукции – уже проверенный. Хорошая идея собрать в одном месте наших предпринимателей, особенно из районов республики», – поделилась элистинка Данара Сангаджиева.

Индивидуальный предприниматель из Лагани Мария Кекеева предлагала покупателям котлеты, тефтели, пельмени из разных видов рыбы, наборы для ухи, филе в вакуумной упаковке. По соседству на ура расходились консервы от племзавода «Первомайский» Черноземельского района: та самая знаменитая адыковская тушенка. Традиционно много желающих было приобрести рис, выращенный в Октябрьском районе. Александр Барышников («Калмыцкий рис»), напомним, с нетерпением ждет нового урожая, чтобы выйти на более крупную фасовку продукции.

Внимание всех участников праздника привлек гигантский борцог у палатки «Продукты от Максимова». Огромный целвг, символизирующий солнце, был украшен разными видами этого любимого лакомства калмыков. Каждая деталь вкусного «панно» несла в себе самые добрые пожелания гостям. Сотрудники предприятия Бемби Максимова предлагали на ярмарке широкий ассортимент продукции. «Мы на рынке уже более 30 лет, у нас не только хлебобулочные, но и кондитерские изделия, замороженные полуфабрикаты. По республике и за ее пределами работают свыше 20 наших павильонов. Продукцию можно приобрести и в сетевых магазинах. Стараемся всегда участвовать в таких мероприятиях. Рады, что покупатели приходят к нам снова и снова», – отметили продавцы.

Индивидуальный предприниматель Дельгир Сарангова и ее супруг Сергей Легкоступ представили свои консервы под торговой маркой «Ойрат – фермерские продукты». «Мы занимаемся замороженными полуфабрикатами и мясными консервами премиального качества. Работаем с мясом животных, выращенных в Калмыкии. Используем только натуральные ингредиенты. Тушенку производим в жестяных, стеклянных банках и реторт-пакетах (мягкая и очень удобная упаковка). У нас безотходное производство: обрезки и жилки идут на корма для животных. Позже расширим эту линейку, будем перерабатывать даже кости. Также планируем выпускать мясные чипсы», – рассказал «Степным вестям» Сергей Легкоступ.

Продукцию предприятия за высокие потребительские качества отмечают на международных выставках и конкурсах. В феврале этого года копилку наград пополнили еще три золотые медали. В честь предстоящего профессионального праздника Дельгир Сарангова и Сергей Легкоступ провели во время ярмарки розыгрыш призов среди покупателей. На кону были три подарочных тубуса с тушенкой (в каждом – по три банки) и полугодовая подписка на газету «Хальмг унн».

Лариса Баранова из Городовиковска предлагала элистинцам продукцию своей мини-пекарни: «У нас семейный бизнес, работаем лет пять. Выпускаем хлеб нескольких видов – отрубной, ржаной, пшеничный, тостерный – и различную выпечку. Реализуем у себя в районе. В прошлом году тоже участвовали в таком мероприятии. Приятно, что покупатели нас запомнили и специально приходили за нашей продукцией».

На ярмарке можно было приобрести не только продукты, но и одежду с национальной символикой, авторские украшения, питьевую воду под маркой «Дербетовская», изделия калмыцких рукодельниц и мастеров кожевенного ремесла. Предприниматели предлагали игрушки ручной работы, наборы для творчества, например, для алмазной мозаики. Рисунки и схемы разработаны с привязкой к Калмыкии: местные достопримечательности, тюльпаны, национальные мотивы.

Параллельно с ярмаркой проходили концертные выступления. Организаторы подготовили большую программу, выступали как профессиональные артисты и коллективы, так и представители художественной самодеятельности города. На сцене вручили главный приз мероприятия – национальное блюдо «Кюр», его приготовил Бакур Зургадаев. Победителем вкусного розыгрыша, проходившего в соцсетях, стала Евгения Панкаданова. Региональный центр «Мой бизнес» поощрил дополнительным призом самую активную участницу конкурса Саглару Доржиеву.

Весело и задорно прошел конкурс на скоростное поедание беригов. За три минуты больше всех успел съесть Виталий Канаев. «Конкурс классный, услышал о нем буквально в последний момент. Я просто обожаю бериги и всегда хотел поучаствовать в таком соревновании. Правда, перед этим плотно поел. Если бы не гамбургеры, съел бы всю порцию», – поделился Виталий.

После этого выясняли, кто сможет за две минуты выпить три литра калмыцкого чая. Студенту Баиру Болдыреву удалось это сделать за одну минуту 17 секунд. «Состязание экстремальное, кому-то даже стало плохо. Но мне не составило труда выпить столько чая», – сказал юноша. Спонсорами конкурсов выступили администрация Элисты, индивидуальные предприниматели Савр Иванов и Валентина Дорджиева. Победителям вручили подарочные продуктовые наборы. Ресторан «Легенда» провел для всех желающих мастер-классы по приготовлению джомбы и борцоков.

Фото автора