Этим летом в Калмыкии впервые за последние три года детские лагеря отдыха заработают в прежнем режиме. По распоряжению Роспотребнадзора для них полностью сняты антиковидные ограничения. Планируются к открытию 102 лагеря дневного пребывания и пять стационарных здравниц, сообщил в на прошлой неделе в одном из своих постов в соцсетях глава региона Бату Хасиков.

Анонсируя планы по организации летней оздоровительной кампании, руководитель республики подчеркнул, что это приоритетная задача, и поручил ответственным ведомствам тщательно подготовить лагеря к приему детей с соблюдением всех мер безопасности. Муниципалитетами сейчас проводятся мероприятия, необходимые для своевременного открытия стационарных лагерей отдыха и пришкольных лагерей и обеспечения в них безопасного и качественного отдыха школьников. По предварительным данным, старт кампании запланирован на 6 июня.

Как сообщили «Степным вестям» в региональном управлении Роспотребнадзора, по состоянию на 20 мая из 93-х заявок, поданных администрациями образовательных организаций республики, по 28-ми даны  положительные санитарно-эпидемические заключения. Их получили девять пришкольных лагерей Черноземельского района (один из них не будет работать в связи с размещением в нем пункта проведения ЕГЭ), десять в Яшкульском РМО, восемь в Юстинском и один в Малодербетовском районе. В 40 объектах выявлены нарушения по определенным пунктам действующих нормативных документов, 25 заявок в работе. У четырех районных ДОЛов – «Сайгачонок», «Родничок», «Лесная сказка» и «Березка» – еще не истек срок действия эпидзаключений, выданных в прошлом году сроком на 12 месяцев.

По словам главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия» Светланы Конушевой, характер выявленных нарушений в проверенных ими объектах не столь критичен, чтобы это привело к запрету лагерям принимать детей, как это было в предыдущие годы.

«Нет такой картины, которая бы говорила о каких-то вопиющих безобразиях или о том, что трудно исправить, – уточнила Светлана Викторовна. – В основном, речь идет о том, чтобы приобрести некоторое количество посуды, провести в отдельных помещениях косметический ремонт, если оборудование вышло из строя – заменить или отремонтировать его. Экспертизы потому и проводятся заранее, чтобы подтолкнуть руководителей школ, отделов образования, чтобы они ставили перед главами муниципалитетов проблемы, которые требуют материальных затрат.

В каждом районе действует межведомственная комиссия по подготовке и проведению летнего отдыха детей, куда входят представители всех контролирующих органов, их работу координирует республиканская межведомственная комиссия во главе с курирующим социальную сферу зампредом правительства. Все понимают свою меру ответственности и делают все возможное для качественной подготовки оздоровительной кампании».

Что касается лагерей дневного пребывания при тех образовательных организациях Элисты, где сейчас идет капитальный ремонт и возводятся пристрои, то этим летом они работать не будут. Учащиеся этих школ будут отдыхать на базе других школ. Сейчас администрации СОШ и столичного управления образования занимаются составлением списков желающих отдохнуть школьников и их распределением по районным лагерям и другим ЛДП, чтобы никто из детей не остался без внимания.

«В этом году в лагерях республики будут три полноценные смены. Первая смена военно-патриотического направления, второй и третий потоки ориентированы на творчество и спорт. Уверен, летом ребята полноценно отдохнут, получат новые знания, обретут друзей и наберутся сил перед учебным годом», – отметил глава региона Бату Хасиков.