Вчера в столице Калмыкии провели концерт в поддержку российской армии, защищающей мирное население Донбасса.

В парке Победы собрались активисты общественных организаций, военно-патриотических клубов, неравнодушные элистинцы. Мероприятие инициировали представители «Молодой гвардии Единой России». Такие встречи проходят по всей стране с начала спецоперации на Украине. Люди выражают солидарность Президенту РФ и военнослужащим, вставшим на защиту жителей Донбасса. На протяжении восьми лет они подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, отметил в феврале Владимир Путин.

Заслуженная артистка республики Анна Очкаева исполнила гимн Российской Федерации, а Государственный хор РК им. А. О-Г. Цебекова – гимн Калмыкии. Жители региона почтили минутой молчания память всех защитников Отечества, погибших во время спецоперации. Среди них и наш земляк майор Андрей Кунаков, павший в боях за освобождение Мариуполя. Его разведывательное подразделение четыре дня сражалось в окружении противника. В память о своем выпускнике и его подвиге Элистинская классическая гимназия 8 мая открыла мемориальную доску.

«Это была инициатива коллектива, учащихся и их родителей. Тогда же мы зачитали открытое обращение к президенту страны с просьбой о присвоении Андрею Кунакову звания Героя России посмертно, – рассказала журналистам директор ЭКГ Октябрина Французова. – На сегодня уже собрали более пяти тысяч подписей. Нам помогают молодежные организации, и сейчас на этом мероприятии жители тоже активно выступают в поддержку ходатайства. Желающих много, и это радует. Все вместе мы делаем хорошее, нужное дело для подрастающего поколения, для исторической памяти Калмыкии. Считаю, что подвиг майора Андрея Кунакова должен быть увековечен. Наш выпускник заслуживает этого, потому что он пришел в Украину, чтобы защитить мирных жителей. И сделал это ценой своей жизни». Среди участников мероприятия были родные Андрея Викторовича: его мама Татьяна Ивановна, тетя и племянница.

Первый замсекретаря реготделения «Единой России», руководитель исполкома партии Байир Путеев приветствовал всех собравшихся со сцены: «Сегодня мы здесь, чтобы поддержать наших ребят, участвующих в специальной военной операции, и главу государства Владимира Путина. Буквально на днях отправили в Донецк и Мариуполь еще одну партию гуманитарной помощи. Население этих городов передает большое спасибо и низкий поклон Калмыкии и ее жителям. И очень отрадно, что руководство Мариуполя решило назвать одну из улиц в честь нашего земляка Андрея Кунакова. Сейчас стоит вопрос о представлении его к званию Героя России. Более пяти тысяч земляков уже поставили свои подписи под обращением общественности к Президенту РФ. Еще многие хотели бы это сделать, так что сбор продолжается».

«Наша армия проводит специальную военную операцию по денацификации Украины. Военнослужащие и добровольцы, в том числе из Калмыкии, защищают жителей Донбасса, которые восемь лет страдали от нападок неонацистов. Патриоты своей страны, находящиеся на гражданке, должны и обязаны поддержать нашу армию, – сказал депутат Народного Хурала, председатель союза десантников и ветеран боевых действий Очир Халгаев. – Майор спецназа Андрей Кунаков совершил подвиг, достойный звания Героя России. Он сделал то, что послужило разгрому штаба неонацистского батальона «Азов» (признан экстремистской организацией, запрещен на территории РФ – прим. СВ). И отдал самое главное – свою жизнь. Тысячи жителей республики поддержали инициативу общественности о присвоении нашему земляку звания Героя России посмертно. Прошу и вас, молодежь, присоединиться и подписать обращение, потому что мы своих не бросаем!».

На мероприятии также выступил замначальника регионального штаба «Юнармии» Дмитрий Бамбаев: «В данное время руководитель штаба Чимид Джангаев в составе группы добровольцев от республики уже второй месяц участвует в спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Наши ребята с честью и достоинством выполняют все поставленные перед ними задачи. Они добровольно выступили в защиту законных прав и интересов Российской Федерации. Редко получается выйти с ними на связь, но, когда это удается, они просят передать привет их родным и близким, сказать, что у них все хорошо. Говорят, что очень приятно видеть шеврон с калмыцким флагом на плече или головном уборе своего товарища. Он есть у каждого нашего земляка, выполняющего там служебно-боевые задачи. Еще приятнее слушать пробуждающее и бодрящее «Уралан!».

Художественный руководитель Государственного хора им. А. О-Г. Цебекова, депутат Народного Хурала Ольга Сердюкова вышла к микрофону после показательных выступлений воспитанников военно-патриотических клубов. «Мы слышали сейчас эти холостые выстрелы и на минутку представили себе, каково сейчас там нашим ребятам. Они воюют, но у них есть цель: чтобы вы, подрастающее поколение, были счастливы и жили в мире. Чтобы никогда ни одна народность не унижала другую, чтобы не было нацизма, фашизма. Поэтому вы все большие молодцы и настоящие патриоты, что стоите сегодня здесь, на этой площади», – отметила Ольга Сердюкова.

В парке Победы было много юнармейцев, один из отрядов представлял школу № 21 Элисты. «Такие мероприятия укрепляют патриотический дух. Мы участвуем в них, потому что поддерживаем наших воинов, выступающих против геноцида и национализма», – отметил Стефан Слизский. Его сестра Дарья сказала о подвиге начальника штаба одного из отрядов спецназначения Южного военного округа: «Андрей Викторович Кунаков защищал мирное население Донбасса и отдал свою жизнь, исполняя воинский долг. Для нас это пример истинного патриотизма и служения своей стране».

«Многие пришли в футболках с изображением майора Андрея Кунакова. Ценой своей жизни он спас товарищей в многодневном тяжелейшем бою и выполнил поставленную задачу. Благодаря его профессиональным и смелым действиям был уничтожен штаб националистов. В память об Андрее будут названы улицы в Элисте и Мариуполе, открыта памятная доска в гимназии, где он учился. Гимназисты пронесли его портрет в рядах «Бессмертного полка». Школьные учителя Андрея и общественные организации инициировали сбор подписей за присвоение майору Кунакову звания Героя России посмертно. И эта акция стала по-настоящему народной. Как Глава Калмыкии и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» всецело поддерживаю инициативы общественных деятелей, известных журналистов, сослуживцев и жителей республики по увековечиванию памяти о майоре Кунакове», – поделился в соцсетях Глава РК Бату Хасиков.

«Гордимся нашими воинами, которые мужественно и отважно сражаются за мирное будущее для России и братского Донбасса. Спасибо всем, кто словом и делом помогает армии и участвует в прославлении героев!» – отметил Бату Хасиков.

Фото “Степные вести”