В Калмыкии в этом году по сравнению с прошлым годом достижение целевых показателей по программам дорожной деятельности с использованием федеральных средств увеличилось в 4 раза. Об этом заявил министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики Антон Рубанов на совещании в формате видеоконференции с руководством федерального Минстроя, состоявшемся на прошлой неделе.

О реализации планов по развитию дорожно-строительной отрасли руководитель отраслевого министерства доложил Главе Калмыкии Бату Хасикову в ходе рабочей встречи в понедельник.

«На сегодняшний день уже четыре дорожных предприятия в республике приобрели завод, асфальтоукладчик и другую технику. Это стало возможным благодаря нашей слаженной и оперативной работе, а также во многом благодаря личному участию Бату Сергеевича, который неоднократно упоминал о том, что «дороги – это драйвер для развития целого ряда отраслей», – сообщил о содержании разговора с главой региона Антон Рубанов.

Также он рассказал о встрече с потенциальным инвестором – генеральным директором ООО «ДПМК» Романом Зуевым. Коллеги из города Светлоград Ставропольского края проявили инициативу открыть у нас дорожное предприятие с возможным размещением на его базе асфальтного и бетонного заводов. С учетом перспектив и быстрых темпов развития дорожной отрасли в Калмыкии это обеспечит качественный и непрерывный ремонтный процесс на участках дорог и создание новых рабочих мест в активно развивающейся отрасли.

А буквально на днях министр в своем телеграм-канале поделился еще одной радостной новостью. Новый современный и мобильный асфальтобетонный завод по производству смесей производительностью 160 тонн в час уже направляется в сторону нашего региона! Собственником завода является индивидуальный предприниматель Михаил Богатов, который на протяжении многих лет выполняет ремонтные и строительные работы на автомобильных дорогах республики.

 «От всей души благодарен Михаилу Александровичу за проявленную инициативу и стремление к развитию дорожной отрасли Республики Калмыкия!», – написал Антон Рубанов.

Такие инвестиционные проекты становятся возможными при условии поддержки предпринимателей, занятых в дорожной и строительной сферах, со стороны республиканских властей. В частности Минстрой Калмыкии оказывает помощь в проведении необходимой экспертизы и подготовке документации. Такое плотное сопровождение проектов дает гарантию серьезных долгосрочных взаимоотношений с перспективными профессиональными организациями.

«Мы задействуем ресурсы разных ведомств. В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии при условии создания новых рабочих мест предоставляем льготные займы максимум под 3 % и возможности лизинга с компенсацией до 49 % от стоимости оборудования, – раскрыл механизмы сотрудничества с инвесторами глава республики Бату Хасиков.