Завтра, 28 мая, состоится всероссийская социально-культурная акция Библионочь-2022. В день акции изменяется время работы библиотек до полуночи, и расширяются форматы проводимых мероприятий – это концерты, шоу, выставки костюмов и доспехов, уличные площадки. Все для того, чтобы привлечь читателей в библиотеки как в места культурного многообразия, а профессиональные библиотекари обеспечивают мероприятия информационным книжным сопровождением.

Отметим особость акции 2022 года – впервые она проводится в рамках всероссийского Дня библиотек (не библиотекаря!) – дня библиотеки как значимого социального института открытого для всех слоев общества. День библиотек отмечают 27 мая. Все годы, с 2012 года она проходила в рамках Всемирного дня книги, который отмечают 23 апреля. И Библионочь проходила в ближайшие выходные недели. Поэтому перенесенная на май Библионочь-2022 пройдет 28 мая.

Вспомним немного историю акции. Впервые она прошла  в 2012 году благодаря энтузиастам московской Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева, при поддержке библиотечного сообщества и Ассоциации менеджеров культуры. А пробный шар в 2011 году запустила на своей площадке Тургеневка в Ночь музеев. В первой всероссийской акции-2012 приняли участие 90 городов России. Элиста не принимала участие в первой акции, мы вошли в Библионочи во второй ее заход. В 2013 году были проведены Библиосумереки для детей, к акции подключились известные ресурсы электронных книг Bookmate и ЛитРес.

Уже на второй год акция библиотекарей стала активно курироваться Министерством культуры РФ, которое стало инициировать государственные темы. Так, Библионочь-2022 тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.

Организаторами акции стали Министерство культуры Российской Федерации, портал культурного наследия и традиции России «Культура РФ». В этом году операторами акции выступают Российская государственная детская библиотека и Российская государственная библиотека (Ленинка).

В Элисте традиционно Библионочь широко проходит в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана. Стартует она программой открытия акции в 19 часов, но уже в 17 часов на уличной площадке библиотеки раскинется городок с локациями мастеров живописи, поделок, актеров, хоров и лучников. Все в тему «Про Традиции» и 100-летия народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова – культурного наследия России. Тему выдерживает и концертная программа – выступят ансамбли «Хядрис» и «Олимп», заслуженная артистка Калмыкии Анна Очкаева, студенты Колледжа искусств им. П. Чонкушова. И, конечно, будут танцы – флешмоб танцев народов России проведет с читателями Галина Раднаева. Но все же Библионочь откроется посвящением КНИГЕ, которое сыграет Калмыцкий государственный театр кукол «Джангар». А потом до 22 часов в залах будут интеллектуальные игры, квесты, пройдут встречи и музыкально-поэтический вечер, посвященный калмыцкому чаю. В этом году в Библионочи участвует и модельная городская библиотека им. А.Г. Балакаева.

Итак, Библионочь-2022 в Калмыкии расширяет свои территориальные границы и ждет жителей и гостей Элисты с 17 до 22 часов. Кстати, в 17 часов начинаются Библиосумерки – обязательная программа акции для детей и их родителей.

Фото: сайт rgdb.ru