«Единая Россия» в День российского предпринимательства, 26 мая,  провела форум «Предпринимательство в новой экономической реальности». На пяти дискуссионных площадках форума обсуждались вопросы, связанные с экономической интеграцией с Донбассом и освобожденными территориями, повышением эффективности финансовых инструментов поддержкой российских предпринимателей, упрощению механизмов контроля и снятию административных барьеров. Также шла речь о поддержке технологического и университетского предпринимательства, студенческих стартапов и самозанятых, перспектив импортозамещения.

Как отметил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, открывая пленарное заседание форума, поддержка малого и среднего бизнеса остается приоритетным направлением работы партии. Для развития этого направления и реализации положений народной программы в сфере предпринимательства разработан одноименный партпроект. Он объединит опыт институтов развития и «Деловой России» и «Опоры России». Это поможет предпринимателям получать все положенные меры поддержки и пользоваться всеми инструментами, которые дает государство.

«Единая Россия» должна выступать проводником всех наиболее важных экономических проектов и использовать для их продвижения своих представителей на всех уровнях. Вместе с первичными и региональными организациями нужно формировать перечень товаров и услуг, которые в первую очередь должны проходить импортозамещение, искать новые рынки. Помогать начинающим предпринимателям проходить через административные преграды. Иначе мы не сможем противостоять той лавине санкций, которая обрушилась на нашу страну», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Говоря о перспективах экономической интеграции с Донбассом, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что за каждой территорией Донбасса партия закрепит ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства.

«Надо уже сейчас решать, как поднимать экономику, запускать предприятия, торговлю, возвращать предпринимательскую активность. Предлагаю рассмотреть возможность создания особой экономической зоны на территории Луганской и Донецкой народных республик. В кратчайшие сроки сформировать номенклатуру товаров. Включить в нее все, что востребовано для восстановления инфраструктуры, внутреннего потребления, что может поставляться на российский рынок, максимально упростить сертификацию таких товаров. Освободить их от уплаты НДС и таможенных пошлин, запустить специальные программы долгосрочного «дешевого» кредитования предпринимателей Донбасса и дать возможность проводить платежи без комиссий через любые банки», – заявил Турчак.

Инициативы получили поддержку глав обеих народных республик – Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Они также поблагодарили «Единую Россию» за поддержку Донбасса, доставку гумпомощи, оказание медпомощи жителям и работу в налаживании мирной жизни.

Первый вице-президент «Опоры России» Марина Блудян в своем выступлении отметила, что предпринимательское сообщество ждет от «Единой России» и партпроекта «Предпринимательство» контроля за ситуацией в бизнес-сфере и принятия законодательных решений там, где это будет необходимо. Часть таких решений была выработана участниками дискуссионной площадки «Эффективность финансовых инструментов поддержки». Так, «Единая Россия» предложила ввести мораторий на штрафы и пени по просроченным платежам в пользу государства и освободить предпринимателей от штрафов в случае, когда выявленные нарушения были устранены во время проверки.

Среди других инициатив – увеличение суммы докапитализации региональных фондов развития промышленности, региональных микрокредитных компаний, повышение предельного размера доходов налогоплательщиков при проведении упрощенной и вмененной систем налогообложения и комплекс мер, направленных на защиту прав параллельных импортеров.

Немаловажный блок предложений был выработан на площадке «Народное предпринимательство». По ее итогам партия предложила ввести мораторий на проверки для социальных предпринимателей и НКО и снизить ставки налогов для социальных предприятий МСП по упрощенной системе налогообложения, транспортному налогу, налогу на имущество и на землю.

«Для самозанятых «Единая Россия» предлагает предусмотреть возможность на добровольной основе заключать соглашения о страховании с Фондом соцстрахования, что позволит им оформлять пособие по нетрудоспособности, больничный, декретные выплаты», – рассказал ответственный секретарь «Опоры России» по развитию института самозанятых Михаил Рыженков.

По итогам форума был утвержден проект резолюции. Он будет доработан участниками и представлен в правительство и Госдуму.

С интересом и готовностью включиться в эту работу решения форума встретили и калмыцкие единороссы.

«В сегодняшних непростых условиях поддержка предпринимательской инициативы – одна из первоочередных задач регионального парламента, – подчеркнул заместитель секретаря  КРО  партии «Единая Россия», депутат Народного Хурала (Парламента)  Калмыкии Сергей Сухинин. – Всестороннее улучшение предпринимательского климата в регионе и увеличение количества занятых в данной сфере граждан – это те цели, которые ставят депутаты фракции партии «Единая Россия».

Народным Хуралом для достижения этих целевых показателей был принят пакет региональных законов. Так, одним из них были предоставлены налоговые преференции для субъектов малого и среднего предпринимательства республики, ведущих деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Другим – для организаций и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных в Калмыкии в 2020-2022 годах, а также налогоплательщиков, поставленных на учет в налоговых органах региона в этот период. Данными законами снижена налоговая ставка по УСН с 6 % до 1 %.

В результате принятых законодательных мер удалось сохранить численность занятых и наблюдается положительная динамика по увеличению количества  субъектов малого и среднего предпринимательства  в регионе».