Полторы тысячи человек в Калмыкии подали заявление на участие в ЕГЭ по русскому языку. Сегодня и завтра проходит итоговая аттестация по этому обязательному предмету. 

На участие в экзамене в форме ЕГЭ подал заявление 1501 человек. В форме государственного выпускного экзамена (для людей с ограничениями по здоровью или тех, кто не планирует поступать в вуз) экзаменуется 21 выпускник. Будут задействованы все пункты проведения ЕГЭ, сообщает минобразования Калмыкии.  
 
Работа по русскому языку состоит из двух частей. Часть 1 содержит 26 заданий с кратким ответом, которые проверяют автоматически. Часть 2 представляет собой задание открытого типа с развернутым ответом – сочинение. Участник должен продемонстрировать умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста. Экзаменационная работа содержит задания только базового уровня сложности. На выполнение работы отводится 3 часа 30 минут. 
 
Напомним, удовлетворительный результат госэкзамена по русскому языку служит основанием для выдачи аттестата. Кроме того, сертификат необходимо предоставить при поступлении в вуз на любую специальность. Поэтому экзамен станет самым массовым в основной период. 

Фото из соцсетей Министерства образования и науки РК