В Калмыкии в первом квартале 2022 года родилось 625 человек. Коэффициент рождаемости составил 9,5 на 1000 человек населения. Это один из высоких показателей среди регионов Южного федерального округа (в РФ – 8,9) в анализируемом периоде, хотя по сравнению с прошлогодними значениями показатель ухудшился на 3,8 %.

Коэффициент смертности составил 12,8 на 1000 человек населения – за три первых месяца года в республике умерло 842 человека. По России уровень смертности в январе-марте составил 16,3.

Такие данные представлены в оперативном отчете Управления Росстата по Астраханской области и Республике Калмыкия за январь-март. Согласно им в целом коэффициент естественного прироста (убыли) населения в Калмыкии в первом квартале составил минус 3,3 на 1000 человек. Это в два раза меньше среднероссийского показателя (минус 7,4).

В первом квартале в Калмыкии зарегистрировано 193 брака, что хоть и незначительно, всего на чуть более процента, но больше, чем в предыдущем году. А вот число разводов, увы, выросло на 8,1 %, и составило 254 акта ЗАГС. Из регионов ЮФО коэффициент брачности в РФ (4,4 на тысячу граждан) удалось превысить только Краснодарскому краю. В Калмыкии этот показатель самый низкий в округе.