Изменения в законодательстве защитят средства, которые солдаты получают за выполнение боевых задач, в том числе в ходе спецоперации по защите Донбасса, чтобы их не списали кредиторами.    

Как отметил секретарь генсовета Андрей Турчак, поправки внесут в Госдуму в начале следующей недели.   

«Это крайне важное и справедливое решение. И лишь малая часть того, что мы можем сделать в поддержку наших ребят, выполняющих свой боевой долг, и их семей», – уверен он.  

Также ЕР готовит изменения в федеральное законодательство, основанные на региональной практике, по дополнительным мерам поддержки военнослужащих, участвующих в СВО, и членов семей погибших бойцов. 

Депутат Народного Хурала Калмыкии, ветеран боевых действий, председатель Союза десантников Калмыкии Очир Халгаев подчеркнул: «Инициатива по защите от списания за долги боевых выплат военнослужащим, выдвинутая ЕР, – это своевременное и справедливое решение по отношению к героям, которые защищают свою страну, к их семьям. Отрадно, что недавно был принят закон, который дает военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, статус участника боевых действий, что предусматривает набор льгот и выплат. Наши военнослужащие должны чувствовать поддержку народа, государства в такое непростое время».