За почетное звание «Мать – героиня» российский лидер ввел выплату в миллион рублей, обладателям ордена «Родительская слава» – полмиллиона.  

Владимир Путин предложил обновить систему вознаграждения многодетных семей. Об этом сообщает пресс-служба Кремля по итогам видеоконференции главы государства с обладателями ордена «Родительская слава».

Президент поздравил участников с Международным днем защиты детей и обратил внимание на денежные выплаты для такой категории россиян. Например, за орден была предусмотрена выплата в сто тысяч рублей, а с получением такой же медали финансового поощрения связано не было. Орден ежегодно вручают нескольким семьям из разных регионов страны, в которых воспитали семь и более детей. Одноименной медали удостаивают родителей, как минимум, четырех детей.

«Предлагаю установить за медаль единовременную выплату 200 тысяч рублей. При вручении ордена «Родительская слава» вместо 100 тысяч рублей, как это было до сих пор, единовременно выплачивать 500 тысяч рублей, – заявил Путин.

Также президент предложил вернуть существовавшее в Советском Союзе звание «Мать – героиня», которое присваивалось при воспитании десяти и более детей, и ввести единовременную выплату в миллион рублей.

«Поддержка семей с детьми, защита материнства и детства для России безусловный приоритет, и не только на государственном уровне. Для нас не бывает, не должно быть чужих детей», – отметил Путин.

Фото: © Sputnik / Михаил Метцель