Глава Калмыкии Бату Хасиков в понедельник побывал на строительстве водозабора в селе Троицкое Целинного района. Этот стратегически важный объект – один из комплекса сооружений, благодаря которым почти 13 тысяч жителей райцентра будут обеспечены качественной питьевой водой. Входящая в него станция водоподготовки примечательна тем, что для очистки воды будет использоваться метод обратного осмоса.

«Такая масштабная модернизация системы водоснабжения в Калмыкии проводится впервые. Уже началась работа в селах Яшалта, Ульяновское и в поселке Цаган-Аман. В село Троицкое вода надлежащего качества должна прийти уже в конце этого года», – подчеркнул глава региона.

Работа у строителей кипит. Уже вырыта траншея под водовод от скважин, уложены фундаменты под станцию очистки питьевой воды и резервуарам чистой воды. Сейчас ведутся работы по бурению одной из трех скважин, монтажу обсадной трубы и земляные работы на первом из двух прудов-испарителей. Срок завершения работ на объекте, обозначенный в контракте, – 30 ноября.

Подрядная организация, ООО «Строительное управление №5» из г. Каменск-Шахтинский Ростовской области, имеет большой и успешный опыт реализации подобных проектов. Это важный момент, отметил руководитель республики. Он поручил главе Целинного района Эрдни Опиеву держать на строгом контроле ход строительно-монтажных работ. Впрочем, пообщавшись с представителями подрядчика, МинЖКХ и других заинтересованных структур, Бату Сергеевич поблагодарил все стороны за правильный подход и ответственное отношение к работе.

Повышенное внимание к уровню компетенции подрядчика, требование от него четкого исполнения условий договора – нелишняя перестраховка. Объясняется это тем, что предыдущий исполнитель муниципального контракта, ООО «Монтажэнергосервис», оказался недобросовестным, и в январе администрация Целинного РМО расторгла с ним контракт в одностороннем порядке.

Финансирование, предусмотренное на строительство станции водоочистки и реконструкцию объектов водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода», в 2022 году составляет чуть более 163 млн рублей. В том числе из федерального бюджета поступило 159,7 млн, из республиканского бюджета – 32,6 млн рублей.

Контракт на проведение строительного контроля заключен с ФБУ «Федеральный центр строительного контроля», ООО «БАН» будет вести авторский надзор, а ГУ «Государственная экспертиза Республики Калмыкия» будет выполнять оценку соответствия работ в рамках экспертного сопровождения проектной документации.

Как отмечают в МинЖКХ, важно, что проектно-сметная документация была скорректирована с учетом удорожания цен на строительные материалы и металлоконструкции без превышения стоимости контракта. Из импортного оборудования предусмотрена только насосная группа марки «Грундфос», у которой, впрочем, имеется китайский аналог. Но также прорабатывается вопрос замены оборудования на  аппараты, которые могут предложить отечественные производители.

Таким образом, власти Калмыкии четко следуют разработанному в предыдущие годы комплексному плану для обеспечения населения Калмыкии качественной водой. Напомним, им предусмотрено 38 мероприятий по строительству и реконструкции объектов водоснабжения, общая сумма финансирования по ним в текущих ценах составляет 9,1 млрд рублей.

В федеральном проекте «Чистая вода» на 2019-2024 годы республике предусмотрены средства в сумме 660 млн рублей, в том числе из федерального бюджета поступит 647 миллионов. Этих средств достаточно для реализации только пяти мероприятий, что позволит повысить уровень  обеспеченности качественной питьевой водой населения региона с нынешних 7,4 % до 17 %.Оставшиеся 33 мероприятия на сумму 8,7 млрд рублей не обеспечены финансированием. Только реконструкция системы водоснабжения Элисты потребует вложений в размере 3,7 млрд рублей.

Стремясь коренным образом изменить сложившую неудовлетворительную ситуацию с питьевым водоснабжением в Калмыкии, руководство республики продолжает плотно работать с федеральными кураторами региона и отраслевыми министерствами. И это приносит определенные результаты.

Как стало известно, в ответ на предложения правительства Калмыкии о рассмотрении финансовых заявок по нашим проектам Минстрой России отобрал 14 объектов, ориентированных на повышение качества водоснабжения. Определена общая потребность в дополнительном финансировании – это 1,7 млрд рублей, в том числе 1,68 миллиарда из средств федерального бюджета.

Скриншот видео из соцсетей Главы Калмыкии