Сегодня в столице Калмыкии вновь проводят акцию «Чистый четверг».

Администрация города под таким девизом организует субботники в помощь регоператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Работники муниципальных предприятий, управляющие компании приводят в  порядок площадки для сбора ТКО у многоквартирных домов. Расчищают свалки, образовавшиеся прямо у контейнеров из-за того, что мусор своевременно не вывозят.

Как сообщили в пресс-службе администрации Элисты, нынешнюю акцию благоустройства приурочили к Всемирному дню охраны окружающей среды. Его ежегодно отмечают 5 июня. Субботники проходят в разных точках города. Мешки с бытовыми и строительными отходами, ветки деревьев, сброшенные у баков, вывозит на полигон муниципальный спецтранспорт.

Работа кипела и в первом микрорайоне у домов № 45, 46. Однако жильцы сетовали, что разовой акцией проблему не решить. По их словам, мусор сюда несут как с соседних улиц частного сектора, так и более отдаленных – привозят на машинах.

«Контейнерная площадка распложена возле дороги, и проезжающие мимо водители просто выбрасывают пакеты из окна. Бывает, что выгружают из багажника по несколько мешков с хламом. Рядом с нами магазин, оттуда тоже несут громоздкие коробки. Пока жильцы придут с работы домой, баки переполнены, и мусор уже некуда деть. «СпецАТХ» вывозит только то, что в контейнерах. Все, что оттуда вывалилось или складируется рядом, так и лежит месяцами. Эти мусорные завалы, которые расчищают сегодня, мы наблюдаем с марта, – рассказала «Степным вестям» председатель домового комитета девятиэтажки (№ 46) Татьяна Юркова. – Куда только ни обращались: там и сухая трава, и ветки деревьев, бумага. При нашей жаре достаточно одного окурка – и начнется пожар. Стихийные свалки у нас образуются постоянно. Мы хотели организовать перенос контейнеров, но не получается. Это давняя проблема, и непонятно, как ее решить. Почему бы тогда регоператору не вывозить мусор два раза в день, утром и вечером? Чтобы не было этой кучи отходов посреди улицы».

На проблему свалок у многоэтажек в первом микрорайоне и в других уголках Элисты ранее обращали внимание городских властей региональные активисты Народного фронта.

Фото автора