Будет запущен проект «Качество детства» для оценки качества работы регионов по просемейному блоку народной программы партии.

Об этом сообщила председатель комиссии ЕР по защите материнства, замсекретарь генсовета партии Анна Кузнецова на приеме по вопросам материнства и детства, который она провела вместе с председателем партии Дмитрием Медведевым.

«Мы аккумулируем данные, которые поступили к нам, на конкретные территории и в целом по России. Это анализ вопросов образования, медицины, детской семейной инфраструктуры, социальной защищенности, безопасности, доступности культурных, спортивных объектов для детей. Самое главное – понять, в чем причина успеха одного региона и какие методы оттуда взять», – отметила она.

Несмотря на введение санкций, продолжают появляться новые форматы поддержки – например, выплаты на детей от восьми до 17 лет, расширение программы маткапитала с его индексацией, сохранение соцвыплат по потере кормильца подросткам при подработке в каникулы.  

Постоянно совершенствуются меры социальной поддержки.

Так, с 1 июня за счет проиндексируют пособия — например, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет, выплаты малообеспеченным семьям на детей от трех до 17 лет. Увеличение затронет порядка 15 млн россиян.

При этом соцвыплаты с 1 мая защищены от списаний за долги. Банки не смогут обратить взыскание на такие средства без согласия заемщика. Это касается, в том числе, разовых выплат, которые вводятся указами президента и постановлениями правительства. В перечень не подлежащих списанию вошли также пособия беременным женщинам с невысоким доходом и средства соцконтракта.

«Укрепление института семьи, повышение уровня благополучия семей с детьми, развитие инфраструктуры для них – основные задачи, которые ставит перед собой партия.  В Калмыкии реализуется ряд региональных мер поддержки семей с детьми. Основные из них – ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет, для семей, средний доход которых ниже прожиточного минимума; единовременная выплата при рождении ребенка для молодых мам; ежемесячная выплата, в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Для многодетных семей учреждены ежемесячные денежные выплаты в размере 30 % стоимости оплаты коммунальных услуг, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива и транспортных услуг для его доставки», – прокомментировала руководитель региональной общественной приемной председателя партии ЕР в республике, региональный координатор партпроекта «Крепкая семья» Ольга Бадма-Халгаева.

Фото: сайт er.ru