Сезон “современной” болезни, о которой наши предки еще полстолетия назад ничего не слышали, в Калмыкии наступил по расписанию. Страдающие поллинозом это давно заметили и спасаются как могут: принимают лекарства, меняют климатические зоны на время отпуска или используют подручные средства. Как облегчить симптомы аллергии, которая может быть не только на растения, рекомендует главный внештатный аллерголог минздрава Калмыкии Клариса Насунова. Ее советы поместили в официальном аккаунте ведомства.

1. Не держите в квартире ковры и ковровые покрытия. Возможно использование половиков, которые можно стирать в горячей воде.

2. Желательно не приобретать мягкую мебель, обитую тканью. При возможности замените на гладкую (деревянную, пластиковую, с виниловым или кожаным покрытием).

3. В комнате не должно быть массивных штор, драпирующихся занавесок. Замените на легкие хлопчатобумажные или синтетические.

4. Мягкие игрушки – известный сборник пыли. Избегайте всего, что может собирать и накапливать пыль – макраме, гобелены, декоративные подушки .

5. Не используйте перовые или пуховые подушки и одеяла, их следует заменить на синтепоновые или из другого синтетического материала. Необходимо приобретать подушки, одеяла и покрывала с возможностью неоднократной стирки в горячей воде.

6. Замените старый матрац. В матраце не должно содержаться пера, пуха или шерсти. Использование матрацев с химическими добавками (акарициды) предотвращают размножение клещей.

7. Храните одежду в закрытом шкафу. Сезонную одежду складывайте в чемоданы с молнией, чтобы одежда не запылилась.

8. Спланируйте комнату так, чтобы не затруднять влажную уборку.

9. Не храните вещи под кроватью.

10. Не держите домашних животных, птиц, аквариумных рыбок. 

11. Не разводите комнатные цветы.

12. Избегайте открытых книжных полок и книг. Это накопители пыли.

13. Постельное белье следует стирать один раз в неделю при температуре 60-70 градусов и хорошо просушивать. Синтетические подушки и одеяла – не реже одного раза в три месяца. Противоаллергенные чехлы стирайте раз в полгода-год. Занавески подвергайте стирке не реже одного раза в месяц. Полезно выносить белье на мороз – клещи гибнут при низких температурах.

14. Поддерживайте оптимальную влажность в квартире – 40-50 %.