Пушкинский день России в Калмыкии вновь собрал почитателей поэзии. Читали его стихи и славили великого поэта в день 223-летия Александра Сергеевича.

Народный поэт Калмыкии Владимир Нуров вспомнил пушкинские произведения, в которых упоминаются калмыки, и прочитал свои переводы стихов Пушкина на калмыцкий язык.

С посвящениями поэту выступили поэты Виктор Коксадаев, Владимир Амхалов, Руслан Цакиров. Номто Дорджиев и Петр Чужгинов прочитали стихи о Калмыкии. Радует, что праздник поэзии Пушкина объединяет людей разных поколений, если шире, времена и народы. Значит, мы с молодыми живем не в разных информационных полюсах.

В этом году были на празднике семейные династии чтецов – Екатерина Сангаджиева и ее внуки, Бадма Харлуева и внук Баир, Юрий Цакиров с сыном Михаилом, семья Волосниковых. Книжные призы чтецам и сладкие подарки детскому хору подарило калмыцкое реготделение КПРФ. Было и совместное фото на фоне памятника Пушкину, кстати, было сделано под песню Булата Окуджавы в исполнении актрисы Баиры Манджиевой, которая со студентом КалмГУ Бадмой Довуновым вдохновенно вела праздник.