Одной из значимых экспозиций, открытых в начале июня в зале Национального музея им. Н.Н. Пальмова, стала международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичиг». Для жителей республики это соприкосновение с культурой предков, которая может благодаря личным усилиям стать современным искусством.

Отметим, что в течение работы выставки в зале по определенным дням каллиграф Евгений Бембеев будет давать мастер-классы по письму. Кстати, выставка была открыта первого июня, в День защиты детей, для привлечения внимания детей и их родителей к истокам своей культуры, что очень важно для самостояния человека в жизни. Также, как считают специалисты, каллиграфия развивает мелкую моторику рук, способствует развитию концентрации, развивает образную память, учит писать красиво и изящно.

Да и само посещение выставки изящного письма настраивает на гармонию и душевный лад. Как, жаль, что в зале не звучит медитативная музыка. Изумляет само искусство каллиграфов – искусство прочерком кисти, карандаша, кисточки из знаков создавать целые сюжеты и искусные орнаменты. Это мир из монгольской истории – серия цветной графики (рисовая бумага, тушь) Баатарцога. Это слова на старомонгольском, искусно прорисованные (рисовая бумага, тушь, кисть) рукой Ганбаатора. А вот изящные орнаменты – Янжимы Батуевой «Вечность» и Цырен Батуевой «Судьба».

Масштаб работ – от полотен на высоту зала до камерной пастели на А3. Сюжеты разнообразные. Такова грандиозная выставка «Заясн бичиг», которая явит туристам загадочный древний Восток, конкретно, ойратско-монгольскую культуру. В сущности, за этим они и посещают республику. Выставка, кстати, очень представительная по количеству регионов России – Бурятия, Калмыкия, Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, а также стран (Монголия, Китай).

Свои работы представили 30 каллиграфов. На открытие приехали представители и многие авторы работ. Организатором международной выставки ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичиг» выступило Общество друзей Монголии, которое возглавляет главный редактор газеты «Хальмг унн» Евгений Бембеев, при поддержке Республиканского центра молодежи и Национального музея им. Н.Н. Пальмова.

В 2013 году монгольская каллиграфия была внесена ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия. В 2015 году каллиграфы Калмыкии впервые приняли участие в выставке в Монголии. В 2016 году Калмыкия была включена в Международную ассоциацию монгольской каллиграфии. В 2017 году первая выставка состоялась в Элисте, экспонировалась в выставочном зале хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни».