Планируется устранить любые барьеры на пути дальнейшей интеграции Донбасса с Россией.

Речь идет о каждой сфере: экономике, образовании, здравоохранении, предпринимательстве, подчеркнула замсекретаря генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на встрече с делегацией Народного совета ДНР. Она отметила, что две недели назад на предпринимательском форуме, проведенном «Единой Россией», одну из дискуссионных площадок посвятили интеграции экономики Донбасса и освобожденных территорий. «Итогом стал ряд решений: преференции для бизнеса, который работает на Донбассе, возможность донецким предпринимателям использовать механизмы российских госзакупок, специальные программы кредитования. Сейчас главное, чтобы эти договоренности как можно скорее стали работать», – подчеркнула Анна Кузнецова.

Важную роль для синхронизации и гармонизации законодательства отвели анализу обращений от жителей ДНР. Партия откроет в Донецке и Мариуполе центры юридической помощи, которые будут работать по принципу общественных приемных. «Людей сейчас начинают интересовать юридические вопросы, консультации по вопросам российского законодательства, большой запрос относительно мирной жизни – организации своего быта, труда, обучения детей», – сказала Кузнецова.  

Председатель Народного совета ДНР Владимир Бидевка сообщил, что совместная законодательная работа проводится, чтобы Донецкая область не просто восстановилась, а работала как экономический механизм, приносящий пользу всей России. Для этого депутаты обеих сторон и профильные министерства уже анализируют действующую нормативно-правовую базу и к 1 сентября составят перечень законов ДНР, которые необходимо привести в соответствие с российскими.

«Наша цель – чтобы каждый житель Донецкой народной республики жил и работал, получал социальные и медицинские услуги независимо от местонахождения. Нам необходима будет помощь правового управления Госдумы, помощь от юридического отдела «Единой России», – сказал зампредседателя Народного совета Сергей Прокопенко.

Глава ДНР Денис Пушилин считает, что практическую пользу в этом сотрудничестве принесет закрепление за территориями республики депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. «Единая Россия» совершает сегодня на Донбассе подвижнические дела. Активнейшим образом участвует в возрождении Мариуполя его уроженец – Дмитрий Саблин. Огромную работу на территории освобожденных населенных пунктов совместно с волонтерами проводит Артем Туров. В больницах Донбасса с российскими волонтерами-медиками работают практикующие хирурги и председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, замглавы этого комитета Бадма Башанкаев. Это люди, которые сегодня творят историю вместе с освободителями Донбасса и жителями республик. От лица ДНР выражаю глубокую благодарность «Единой России» и ее руководству за всестороннюю масштабную поддержку Донбасса», – сказал Денис Пушилин.

Анна Кузнецова отметила, что гуманитарная помощь остается ключевым направлением работы партии в народных республиках. Уже отправлено более 9 тысяч тонн гуманитарных грузов, свыше 300 тонн медикаментов.

«Россию и освобожденные территории юго-востока Украины ожидает общее и светлое будущее. Важно именно сейчас начать работу по интеграции во всех сферах, включая экономику, образование, здравоохранение, безопасность. Уже необходимо готовить законодательную базу. Создание профильных рабочих групп из числа депутатов Госдумы и Народного совета – очень своевременное и важное решение», – прокомментировал депутат Народного Хурала республики Баатр Мергульчиев.

Фото: ER.RU