В 2021 году «Благотворительный фонд «Лукойл» подарил элистинской Детской школе искусств №1 музыкальные инструменты – концертный рояль «Kawai», баяны – «Тулячок», «Тула», «Этюд», флейту «Рой Бенсон». По многим причинам запланированный​ концерт для благотворителей состоялся только сегодня, 6 июня. К ребятам в гости приехали заместитель генерального директора по связям с общественностью «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть» Александр Ходаев, министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева, глава администрации города Элисты Шафран Тепшинов.

В выступлении гостей были отмечены заслуги старейшей специализированной школы, в 2019 году ДШИ № 1 отметила 50-летие. Школа награждена почетным дипломом Народного Хурала РК, почетной грамотой Министерства культуры РФ и российского профсоюза работников культуры.

Школа – победитель конкурса на соискание гранта Главы РК в номинации «Лучшая детская школа искусств». В 2021 году школа также участвовала в конкурсе социальных проектов ПАО «Лукойл» в номинации «Духовность и культура». Победила, и на грантовые средства было заменено 13 деревянных оконных рам на пластиковые. Для благотворителей и гостей воспитанники школы на дорогостоящих инструментах (что особо отметила директор школы Герельта Цеденова) исполняли мелодии Иоганна Баха, Эдварда Грига, Дмитрия Шостаковича, калмыцкие мелодии. Лауреат республиканских конкурсов, вокальный ансамбль преподавателей «Элегия» исполнил песню «Ветер, ветер степной».

После концерта гости поблагодарили юных артистов за прекрасное исполнение и пожелали им творческих успехов, а педагогам-подвижникам –  благодарных и талантливых учеников.