Сегодня в Доме правительства РК под председательством вице-премьера республики Нарана Кюкева состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», на котором были подведены итоги онлайн-голосования по выбору территорий благоустройства в 2023 году.

В рейтинговом отборе участвовали 17 объектов в 12-ти муниципальных образованиях – городах Элиста, Лагань, Городовиковск, селах Малые Дербеты, Приютное, Садовое, Яшалта, Эсто-Алтай, Обильное Сарпинского района, а также поселках Шарнут, Яшкуль и Большой Царын. В четырех муниципалитетах выбирали общественную территорию, в восьми поселениях должны были определиться с дизайн-проектом благоустраиваемого пространства.

В общей сложности около 23-х с половиной тысяч жителей республики приняли участие в голосовании. Наиболее активными было население семи муниципальных образований – поселка Шарнут и села Обильное Сарпинского района, сел Яшалта и Эсто-Алтай Яшалтинского РМО, а также Большецарынского, Малодербетовского, Яшкульского СМО. Они более чем в три раза перевыполнили нормативы по числу необходимых голосов. В два раза превысили этот показатель Элиста, Городовиковск, Приютное, Садовое. Жители Лагани перевыполнили KPI в 1,8 раза.

Результат онлайн-голосования в Калмыкии стал одним из лучших по стране. Этот факт особо отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в своем  вчерашнем докладе председателю правительства страны Михаилу Мишустину об итогах всероссийского голосования по проектам благоустройства.

Всего в онлайн-плебисците, проходившем с 15 апреля по 31 мая на платформе za.gorodsreda.ru и на портале госуслуг, приняли участие 10,7 миллиона россиян, жители 1,4 тысячи муниципальных образований в 84 субъектах Федерации, на суд которых было представлено около пяти тысяч объектов. Гражданам в волеизъявлении помогали более 51 тысячи волонтеров.

По мнению зампреда кабмина РК Нарана Кюкеева, Минстроем России было принято правильное решение – перевести всероссийское голосование по объектам благоустройства с муниципального на федеральный уровень. И само отношение жителей и ответственных органов власти в этот раз было совсем другое.

«Судьбу населенных пунктов – городов, сел, поселков должны решать сами жители. И это решения прямого действия, от них зависит, где будет находиться тот или иной объект благоустройства, и какой вид он будет иметь. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» уникален тем, что позволяет создать условия для комфортного  отдыха не только в городах, но и в совсем малых населенных пунктах. Это такие поступательные шаги, которые не могут быть не видны жителям, и приносят пользу буквально сразу же с момента введения объектов в эксплуатацию», – подчеркнул Кюкеев.

Министр ЖКХ и энергетики Виктория Мангутова, в свою очередь, обратила внимание на тот факт, что реализация отраслевого проекта стало поистине общегосударственной задачей, на всех уровнях власти и общества в России. Так, в проведении онлайн-голосования в республике приняло участие сотни волонтеров, среди которых были и студенты, и лидеры общественного мнения. В их числе были и медийные лица – прославленный актер республиканского Русского театра драмы и комедии Александр Щеглов и популярный видеоблогер, актриса и музыкант Наталья Онкудаева, и такие гражданские активисты, как волонтер с ограниченными возможностями Айта Манджиева. Все они, несмотря на занятость в основных сферах своей жизни, приняли осознанное решение помогать проекту, вели информационно-разъяснительную работу в социальных сетях, призывая земляков активнее участвовать в голосовании.

В правительстве региона высоко оценили вклад добровольных помощников в достигнутый Калмыкией успех в проведении всероссийского онлайн-голосования. Пятеро наиболее результативных волонтеров – Айта Манджиева, Валерия Коокуева, Цаган Хантыева, Надежда Шараева, Эрвена Васкеева, Снежана Шонхорова, а также «влиятельные люди», как верно подметил Наран Кюкеев, Александр Щеглов и Наталья Онкудаева удостоились благодарности Министерства ЖКХ и энергетики Калмыкии.

Фото: пресс-служба Правительства РК