Трудовое законодательство страны адаптируют к вызовам в условиях экономической войны, объявленной России.

Его планируют сделать более удобным для работодателей и работников, речь идет и о дополнительных возможностях регионам. На круглом столе по поддержке рынка труда об этом заявил координатор направления народной программы партии, замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. Он отметил, что партийцы уже внесли предложения по совершенствованию законодательства в области занятости и защиты прав работников и заручились поддержкой правительства. Среди инициатив – создание единого портала «Работа в России», где будут доступны все вакансии страны и услуги в этой сфере.

«Самозанятые смогут вставать на учет и получать соответствующие меры поддержки, компании будут получать налоговые льготы при реальном трудоустройстве инвалидов, возрастной порог для молодежи, которая получает поддержку при трудоустройстве, вырастет до 25 лет. Правительство также поддерживает предложения «Единой России» по стабилизации рынка труда. В их числе – увеличение объема средств по социальным контрактам для открытия гражданами собственного дела, а также организация временных и общественных работ», – сказал Андрей Исаев. По инициативе партии проработают дополнительные возможности для трудоустройства несовершеннолетних. Речь идет о снятии законодательных и нормативных барьеров.

Замминистра труда Елена Мухтиярова подчеркнула, что уже принятые при поддержке «Единой России» антисанкционные законы помогли избежать всплеска безработицы. «Основной задачей нового закона будет необходимость отразить реалии рынка труда и ставшие эффективными инструменты для решения задач в рамках санкционного давления», – пояснила она. Поправки готовят к рассмотрению Госдумой в осеннюю сессию.

Нынешнее положение на рынке труда в Калмыкии профильный министр и член региональной контрольной комиссии партии Марина Ользятиева оценила как стабильное. «Изменения в закон о занятости помогут находить оперативные решения на возникающие вызовы. Радует, что они коснутся очень актуальных сфер: самозанятых, трудоустройства беженцев и несовершеннолетних», – отметила Марина Ользятиева.

Фото: сайт ER.RU