Еще одним знаменательным результатом 28-й сессии парламента Калмыкии стало принятие законопроекта о внесении изменений в закон «О физической культуре и спорте в Республике Калмыкия». Отныне в региональном законодательстве закреплено право спортсменов и их тренеров на денежную премию за выдающиеся успехи.

В отредактированном документе уточняется, о каких именно достижениях, за которые положены премии, идет речь.

Это завоеванные  спортсменом под руководством тренера награды на олимпийских, паралимпийских и сурдолимпийских играх, кубках мира, Европы и России, чемпионатах и первенствах мира, Европы и России, всемирных играх боевых искусств среди школьников, спартакиаде молодежи (юниорская) России, спартакиаде учащихся (юношеская) России.

Денежная премия будет выплачиваться не один раз в календарный год  по наивысшему результату, как было прописано раньше, а за каждую победу. Это важно и, конечно же, справедливо.

В связи с увеличением оснований для выплаты премий, с учетом побед калмыцких спортсменов в 2021 году, в республиканском бюджете будет изыскано дополнительно 379,5 тысячи рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту.