Вопросы возвращения Донбасса к мирной жизни и гармонизации законодательной базы обсудили на встрече фракции «Единой России» с делегацией Народного совета ДНР.

Речь шла о совершенствовании законодательства по поддержке малого и среднего бизнеса и внедрении института самозанятости с учетом инициатив граждан. Планируется проработать изменения в таможенное законодательство, чтобы упростить доставку гуманитарных грузов. Одно из ключевых направлений – работа над законодательством Донбасса в сфере здравоохранения. Действовавшая на территории ЛДНР система медицины отличалась от той, что была введена на освобожденных сейчас территориях. Последняя имела коммерческую направленность, что приводило к долгому ожиданию плановой помощи, отметил глава профильного комитета Госдумы Дмитрий Хубезов.

«Большая часть людей просто не имела доступа к диспансеризации и всему остальному. На примере Мариуполя мы видим, что крен был явно в сторону коммерциализации медицины. Нужно все системы привести к одному знаменателю. И начинать с электронной, как, например, на Госуслугах в разделе «Мое здоровье». Единый цифровой контур позволит сразу видеть проблемы, работать на опережение и помогать в проактивном режиме. Мы понимаем, что население будет от нас требовать организацию всей помощи – и первичной, и высокотехнологичной. Мы всегда поможем, подскажем. И, вне всякого сомнения, все будет гармонизировано», – подчеркнул Хубезов.

Председатель Народного совета ДНР Владимир Бидевка выразил уверенность, что взаимодействие с фракцией «Единой России» поможет наладить экономические связи с РФ. После восстановления, в том числе и экономической инфраструктуры, регион способен работать, зарабатывать и приносить пользу, сказал он.

«Депутаты от партии практически постоянно находятся в республике, организуют работу гуманитарных центров, помогают врачам. Сегодня Хубезов – уже имя нарицательное. Это подчеркивает то, какую помощь Россия в вашем лице оказала жителям в тяжелый период, когда они нуждались во врачебной неотложной помощи», – отметил председатель Народного совета ДНР.

Напомним, стороны совместно работают над гармонизацией законодательства, чтобы устранить любые барьеры на пути дальнейшей интеграции Донбасса с Россией. «Сейчас нам очень важно помочь жителям Донецкой народной республики и других освобожденных территорий. На сегодняшний день уже есть ряд договоренностей о поддержке донецких предпринимателей, специальных программ кредитования, преференций, которые были озвучены партией на предпринимательском форуме. Важно, чтобы они вступили в силу как можно скорее», – отметил депутат Народного Хурала Очир Халгаев.

Фото: er-gosduma.ru