Марина Мукабенова, депутата Госдумы России:

– В своем выступлении перед депутатами Государственной Думы Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил, что в 2016 году в нашей стране было построено почти 80 млн кв.м жилья, заявив, что «мы завершаем выполнение поставленной президентом задачи по  расселению граждан из аварийного и ветхого жилья». Для Калмыкии это имеет особое значение, потому что в апреле 2013 года именно в Элисте проходило то самое памятное заседании Госсовета, на котором глава республики Алексей Орлов, выразив желание большинства губернаторов, обратился к  президенту с просьбой об увеличении доли федерального финансирования до 50 процентов от стоимости расселения аварийных домов. До этого регионам приходилось в порядке софинансирования возмещать 70 процентов всех расходов по переселению. Именно тогда, после посещения аварийного дома № 309 по ул. Ленина в Элисте Президент Российской Федерации Владимир Путин принял столь важное для всех субъектов страны решение. Тогда же глава государства назвал дату завершения программы. Сентябрь 2017 года. Еще раз напомнив, что для того, чтобы обеспечить граждан доступным и комфортным жильем, нужны энергичные и согласованные действия всех уровней власти.

По итогам решений, принятых Владимиром Путиным в степной республике, Калмыкия получила финансовую поддержку на реализацию пяти республиканских адресных программ по переселению из аварийного жилищного фонда, расселен 101 аварийный дом, построено 46 благоустроенных многоквартирных домов, более трех тысяч жителей получили современные комфортабельные квартиры под ключ. Кстати, это отличительная черта всего сдаваемого в Калмыкии социального жилья. А  прежде годами игнорировавшиеся проблемы жителей республики, сегодня успешно и последовательно решаются. Так сказал президент, так должно быть! Убеждена, что успешная реализация данной программы стала одним из слагаемых высоких результатов, которые партия «Единая Россия» получила в Калмыкии на выборах депутатов Государственной Думы.

Огромная социальная значимость и востребованность программы по переселению из аварийного жилья, благодаря которой граждане имеют реальную возможность улучшить свои условия, более чем очевидны. Она имеет чрезвычайное значение и для экономики и для социальной сферы региона и страны в целом. А потому руководители субъектов Российской Федерации, в том числе и Глава Калмыкии Алексей Орлов, обратились к Владимиру Путину с просьбой о продлении программы переселения на действующих условиях.