Сегодня в Элисте, в парке Победы в 7 микрорайоне, состоялся молодежный фестиваль «Университет приглашает друзей». Мероприятие, организованное студпрофкомами факультетов КалмГУ, стало подарком молодежи Калмыкии ко Дню России. Праздник, являющийся символом национального единства, свободы и независимости нашей страны, стал отличным поводом продемонстрировать особый дух и достижения одной большой семьи под названием Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова.

Фестиваль посетили ректор Калмыцкого университета Бадма Салаев, депутат Государственной Думы РФ Бадма Башанкаев, глава администрации Элисты Шафран Тепшинов и его заместитель Дмитрий Довгополов. В своих выступлениях они продолжили главную мысль, выраженную в поздравлении Главы Калмыкии Бату Хасикова: «Этот праздник объединяет всех жителей нашей страны, в едином порыве мы признаемся России в любви, выражаем ей свою преданность. Эта дата вместила в себя всю многотысячную историю Отечества, уникальность его традиций и культуры.

И самое главное – силу духа граждан России».

Обращаясь к элистинцам от имени многотысячного коллектива КалмГУ, ректор главного вуза республики отметил, что традиции дружбы и добрососедства, которыми во все времена славилась Россия, где проживает около 200 национальностей, наглядно демонстрирует коллектив регионального опорного вуза Калмыкии своими достижениями в научной и творческой деятельности.

«Только в нашей великой стране, нами горячо любимой России, люди из самых разных республик, представители различных непохожих друг на друга национальностей поют любимые всеми песни. У нас великая Родина, она у нас одна, поэтому – за Родину! Мы вместе и вместе мы сила!», – подчеркнул Бадма Башанкаев.

Гостям праздника были предложены интересные зрелища и масса интерактива: студенты приготовили концерт, флешмоб с патриотической символикой, дефиле национальных костюмов, различные мастер-классы и фотозоны. Здесь каждый желающий мог принять участие в химических опытах, настоящей китайской чайной церемонии, обучиться калмыцкому танцу, китайской каллиграфии и Тодо бичг. Также знатокам предлагалось проверить свои знания по географии и собрать деревянный пазл-карту России, изготовленную калмыцкими умельцами.

Ну и, конечно же, на фестивале была представлена кухня самых разных народов мира – туркменская, киргизская, узбекская, гвинейская. Всем не терпелось отведать аппетитных и сытных национальных блюд и напитков. Например, мне особенно понравилась выпечка с мясными начинками и прохладительные напитки – чай-сорбет из каркадэ и кисломолочный продукт типа кумыса.

На концертной площадке парка, где яблоку негде было упасть, вольготно чувствовали себя и взрослые, и дети. Последних, что отрадно, помимо мороженого, которое организаторы раздавали бесплатно, интересовали и полезные занятия. Палатка, где над столом, заставленным колбочками, мензурками и лабораторным инструментарием, «колдовали» четверокурсники педфака КалмГУ, будущие химики Егор Ермаков, Екатерина Уланова и Хасан Азотов, стала местом притяжения ребятишек. Самые любопытные рисовали «невидимыми» красками, которые потом проявлялись, и подставляли свои руки для «инъекций», после чего на них образовывались «кровавые» разводы. А мамам подростков постарше происходящее было интересно еще и в плане профориентации их чад, ведь известно, что с нового учебного года Калмыцкий госуниверситет станет кузницей кадров еще и медиков.

Ну, и конечно, взоры уже всех собравшихся были направлены на сцену, где, как всегда, зажигательно и профессионально выступали артисты  танцевального ансамбля «Бумбин орн» и оркестра национальных инструментов КалмГУ. В том числе зрители горячо аплодировали талантливым вокалистам и танцорам, чье мастерство отмечено призовыми наградами на недавнем ХХХ всероссийском конкурсе «Российская студенческая весна» в Самаре.

🇷🇺

#МыРоссия#МыВместе

Фото автора