В столице Калмыкии проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни.

С раннего утра желающие смогли принять однодневные обеты Махаяны. Это отказы от убийства, воровства, лжи и прелюбодеяния, алкоголя, табака и одурманивающих средств, восседания на «высоком» троне, распевания песен, игры на музыкальных инструментах, танцев, украшений, использования косметики и парфюмерии, принятия пищи в послеобеденное время. Правила нравственной дисциплины принимаются на 24 часа. И очень важно соблюсти их в один из главных буддийских праздников – в День рождения Будды Шакьямуни.

В 9 часов в центральном хуруле Калмыкии начали праздничный молебен, для созерцания и поклонения открылись выставки священных реликвий. До обеда также проведут церемонию интронизации нового настоятеля храма. Детям покажут мультфильм «Будда: рождение легенды».

В 12.30 желающие могут принять обеты трезвости и отказа от курения на один или несколько месяцев, на один год или несколько лет, на всю жизнь. Верующих угостят чаем и борцогами.

В 17 часов на фасаде хурула вывесят большую танку Будды Шакьямуни, монахи проведут ритуал омовения и освящения.

Фото из соцсетей Центрального Хурула Калмыкии