В Калмыкии стартовал проект «Цифровой ликбез» по развитию навыков кибербезопасности.

Первый урок для учеников 4-7 классов элистинской школы № 10 провел замминистра цифрового развития республики Александр Кичиков. Ребята, посещающие лагерь дневного пребывания, узнали много нового о телефонном и интернет-мошенничестве, компьютерных вирусах, финансовой грамотности в сети. Им рассказали, как правильно работать с информацией и совершать онлайн-покупки, проверять достоверность источников, безопасно общаться в мессенджерах.

Наиболее активными и продвинутыми пользователями оказались Нелли Урхаева, Савр Шурбаев, Мария Басангова и Дарина Адучеева. Занятие помогли провести начальник лагеря Виктория Босхаева и учитель информатики Алексей Дорджиев.

«Мы должны учить наших детей правильно реагировать на те или иные ситуации, возникающие в цифровом поле, не попадаться на уловки мошенников, соблюдать цифровую культуру. Именно эти задачи решает проект «Цифровой ликбез». Я был приятно удивлен: большинство ребят хорошо подкованы в вопросах кибербезопасности. Это означает, что они на пути осознанного потребления цифровых продуктов, могут отличить вредный контент от полезного и понимают важность защиты своих персональных данных», – отметил Александр Кичиков.

Скриншот видео из соцсетей Минцифры Калмыкии