Гиляна Манджиева,
руководитель КРО «Российского экологического движения»: 

– Я являюсь членом общественного совета Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, и, конечно, меня интересует все, что связано с экологией, изучением недр и недропользованием в регионе.

В прошлом году специалисты-геологи крупнейшей в России компании, занимающейся разведкой углеводородов, ООО «Газпром недра», проведя на территории республики исследования, подтвердили высокую вероятность обнаружения у нас крупных залежей углеводородного сырья. В связи с чем между правительством Калмыкии и этой компанией было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в нефтегазовой сфере и к нему принята дорожная карта по реализации намеченных мероприятий.

Я считаю, это очень важное событие в жизни республики, которое положительно отразится на социально-экономическом развитии не только Калмыкии, но и также России. Поскольку Калмыкии, вероятно, присвоят статус одного из перспективных нефтегазоносных регионов страны, который будет приносит ей благосостояние.

Хотелось бы отметить, что соглашение с ООО «Газпром недра» нас, экологов, интересует и в контексте вопросов защиты окружающей среды. С нашей стороны есть пожелания о том, чтобы все исследовательские работы проводились в соответствии с нормативными актами и стандартами в сфере природопользования. Допустим, при производственной деятельности геологоразведчиков возможно нарушение плодородного слоя почвы, соответственно, необходимо, чтобы сразу проводилась рекультивация этих земельных участков.

Так как региональное отделение «Российского экологического движения» заключило соглашение с Минприроды РК, специалисты министерства всегда предупреждают нас о проведении тех или иных мероприятий в сфере природопользования. Поэтому, разумеется, и конкретные аспекты деятельности компании «Газпром недра» не останутся без нашего внимания.

#КалмыкияПМЭФ22 #ПМЭФ22