Презентация Калмыкии в павильоне Ростуризма наполнила национальным колоритом первый день работы Петербургского международного экономического форума.

Как мы уже сообщали, республика вошла в пятерку регионов, кому доверили представить свой туристический потенциал на выставочном стенде федерального профильного ведомства. В течение трех часов участники и гости ПМЭФ открывали для себя уникальные особенности Калмыкии. Большинство из них впервые услышали, как звучат йочин и горловое пение. Музыкальную программу подготовили артистка Национального оркестра РК Мария Нимгирова и народный джангарчи Владимир Каруев. На площадке можно было попробовать джомбу и кумыс, познакомиться с продукцией предпринимателей республики, получить гастрономические сувениры – леденцы и пряники в форме тюльпанов. Об экспозиции степного региона рассказали в своих материалах журналисты печатных и электронных СМИ страны. В социальных сетях впечатлениями делились политики, представители бизнес-сообщества, известные блогеры и общественные деятели. Стенд Калмыкии не остался незамеченным и Ксенией Собчак, снимавшей обзоры для своего телеграм-канала.

«Петербургский международный экономический форум – одно из крупнейших и важнейших деловых событий в мире. Он предоставляет участникам площадку для обмена передовым опытом и экспертизой в интересах устойчивого развития. Тема года в этот раз: «Новый мир – новые возможности». В первый день форума Калмыкия в числе пяти субъектов РФ  представляла турпотенциал России в павильоне Ростуризма. И это стало отличной возможностью рассказать о республике представителям более 90 государств, участвующих в ПМЭФ. На нашем стенде гости могли совершить видеопутешествие по Калмыкии, насладиться калмыцкой музыкой, познакомиться с продукцией предпринимателей региона. Благодаря этой презентации у республики появились тысячи новых поклонников, которые совсем скоро приедут знакомиться с колоритом, традициями и обычаями калмыцкого народа!» – рассказала «Степным вестям» замминистра культуры и туризма РК Алла Ковтунова.

«Отрадно, что на площадке Ростуризма была представлена именно Калмыкия. Всего пять регионов страны получили такую возможность. Мне кажется, наша республика за последние годы по-настоящему открылась для туристов. Очень многие, приезжая к нам, говорят, что для них здесь все как новый мир, который они никогда не видели раньше. И здорово, что на таком крупном мероприятии, как ПМЭФ, Калмыкии было уделено отдельное внимание в павильоне Ростуризма», – отметила депутат Народного Хурала, предприниматель Ольга Бадма-Халгаева.

По мнению участников форума, после столь успешной и эффектной презентации с национальной изюминкой Калмыкия совершенно точно закрепила за собой статус перспективного туристического региона. Эксперты не сомневаются, что это стало итогом большой работы всей команды республики под руководством Главы РК Бату Хасикова.

Еще одно важное мероприятие первого дня работы ПМЭФ касается нефтегазового сектора. Глава Калмыкии встретился с гендиректором ООО «Газпром недра» Всеволодом Черепановым. В совещании также участвовали вице-премьер Андрей Чиджиев и профильный министр Очир Джамбинов. Речь шла о продолжении взаимодействия, которое теперь выйдет на новый уровень. Напомним, соглашение о сотрудничестве с ведущей российской сервисной компанией нефтегазовой отрасли республика подписала в августе 2021 года. Чуть позже стороны утвердили и дорожную карту к нему. А вчера на полях форума удалось подвести итоги уже сделанной работы и наметить дальнейшие планы.

Задачи партнеров остаются прежними: поиск и оценка новых месторождений углеводородов, развитие минерально-сырьевой базы и перезагрузка топливно-энергетического комплекса Калмыкии. «Важно, что за нашей республикой закрепился статус нефтегазового региона. И мы станем частью комплексного решения по архитектуре новой энергетики», – подчеркнул Бату Хасиков.

Первый день экономического форума, насыщенный актуальными событиями и встречами, завершился на спортивной ноте. Вечером состоялся гала-матч по хоккею Roscongress Cup. На лед вышли команда администрации Санкт-Петербурга и сборная ПМЭФ. В составе последней сыграли Глава Калмыкии Бату Хасиков, замминистра сельского хозяйства Андрей Разин, руководитель Росреестра Олег Скуфинский, гендиректор «Зенита» Александр Медведев, призер чемпионата Европы по футболу Роман Широков и другие представители бизнеса и политики. Трехкратный чемпион мира по хоккею Данис Зарипов провел церемонию символического вбрасывания шайбы и вручил всем участникам матча профессиональные клюшки, которые выпускает основанный им завод «Заряд».

«Спортивные мероприятия – одна из особенностей форума. Они проводятся в благотворительных целях. В этот раз собираем средства на топливо для медицинских учреждений. Хоккейным матчем поддержали одну из детских больниц Санкт-Петербурга», – отметил вчера Бату Хасиков.

Сегодня на форуме – старт основной программы. На различных площадках уже идут дискуссии, переговоры, обсуждаются перспективы новых масштабных проектов.

#КалмыкияПМЭФ22 #ПМЭФ22

Фото из соцсетей Главы Калмыкии