Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель правительства Республики Дагестан:

– Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме между Дагестаном и Калмыкией было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках расширения двухстороннего сотрудничества стороны рассмотрят возможность осуществления взаимных поставок важнейших видов продукции и услуг производственно-технического, сельскохозяйственного назначения и потребительских товаров.

В частности, планируем рассмотреть возможность заключения соглашений в части поставок риса, производимого в Республике Дагестан. Необходимым потенциалом среди республиканских производителей для поставки риса в Республику Калмыкия на сегодняшний день обладают АО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Нива», СПК «Риск». Предприятия региона, такие как ООО «Батыр-Бройлер» и СПоК «Дерия», могут поставлять мясо птицы. Планируем организовать обмен опытом работы в племенном животноводстве молочного и мясного направления продуктивности КРС и МРС.

Также есть возможность сотрудничества с Республикой Калмыкия по вопросам инвестиционных проектов в области АПК, в том числе в области мясного скотоводства, обмена информацией о реализации госпрограмм развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, борьбе с саранчовыми вредителями. Еще одним из направлений сотрудничества может стать обмен планами организации и проведения на наших территориях межрегиональных и международных выставок и ярмарок, внешнеэкономических и инвестиционных форумов, семинаров, конференций и иных мероприятий, а также активное участие в них.

#КалмыкияПМЭФ22 #ПМЭФ22