Сегодня, 17 июня, Глава Калмыкии Бату Хасиков и генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Владимир Пястолов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по развитию пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в республике.

«В Калмыкии уже реализуются мероприятия по развитию пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, и АО «ФПК» зарекомендовало себя надежным и профессиональным партнером. Убеждены, что дальнейшая совместная деятельность позволит повысить мобильность населения республики, транспортную доступность, а также туристическую и инвестиционную привлекательность республики. В рамках заключенного соглашения планируем и в дальнейшем развивать регулярное и туристическое железнодорожное сообщение для жителей и гостей республики», – отметил глава региона.

АО «Федеральная пассажирская компания» – крупнейшая российская компания, предоставляющая услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в дальнем сообщении. В последние годы этот перевозчик проявляет интерес к развитию железнодорожного сообщения на Юге России, и в зону их интересов попала в том числе и Калмыкия.

С 2021 года в нашем регионе развивается регулярное железнодорожное сообщение по маршруту Элиста – Анапа, которое пользуется спросом у жителей республики и соседних регионов, особенно в отпускной сезон. Также курсирует поезд по маршруту Москва – Ростов – на – Дону – Элиста – Москва.

В ходе встречи с директором Федеральной пассажирской компании Владимиром Пястоловым Глава РК Бату Хасиков отметил, что власти региона заинтересованы в дальнейшей реализации мероприятий по совершенствованию транспортного обслуживания населения и расширении перевозок по железной дороге.

«Соглашение позволит расширить взаимодействие по развитию туризма и предоставить большему количеству пассажиров возможность комфортно и безопасно путешествовать на дальние расстояния. В перспективе соглашение может стать основой для модернизации железнодорожной инфраструктуры», – оценил значение подписанного документа Хасиков.

Глава республики поблагодарил гендиректора АО «ФПК» за очень теплое отношение к Калмыкии. Он справедливо отметил, что многие туристы в прошлом году впервые посетили Калмыкию благодаря запуску туристических поездов и открытию прямого железнодорожного сообщения с черноморским побережьем. «Сегодняшний день фиксирует один из важных этапов восстановления отрасли железнодорожного сообщения в Калмыкии», – подчеркнул Бату Сергеевич.

#КалмыкияПМЭФ22 #ПМЭФ22

Фото из соцсетей Главы Калмыкии