19 июня в России будет отмечаться День медицинского работника. Торжественные мероприятия по случаю профессионального праздника всех медиков прошли в пятницу во всех медорганизациях Калмыкии.

В региональном управлении Роспотребнадзора в этот день прошло торжественное собрание коллектива ведомства и его подведомственных учреждений. Как сказал, приветствуя коллег, главный государственный врач республики Джангар Санджиев, давно они так не собирались, ковид тому виной, и радостно видеть коллег без масок, здоровыми, красивыми и улыбающимися.

«Основная нагрузка в деятельности нашей службы лежит на хрупких женских плечах, и почти три года едва выносимых трудностей всем нам пришлось пройти, и мы продолжаем испытывать столкновение с новыми вызовами. Спасибо вам за то, за то, что с честью выполняете свой профессиональный долг, спасибо вашим семьям за понимание и поддержку!», – отметил Санджиев.

Накануне Дня медика в регуправлении ведомства подвели итоги конкурса рисунков среди детей сотрудников системы калмыцкого Роспотребнадзора. И эти трогательные портреты мам и пап, сюжеты на темы санитарно-эпидемического просвещения, изображенные яркими красками, свидетельствуют о правильном воспитании и главное – чуткости детей, их отзывчивости на общие беды и тревоги.

Эту примечательную деталь особенно отметила в своем выступлении вице-премьер РК Светлана Иванова, которая пришла поздравить санврачей с Днем медика.

«Хочу вам всем пожать руки и выразить огромную признательность за ту работу, которую мы провели вместе в период борьбы с коронавирусом. Спасибо вам за то, что были рядом с нами, чиновниками республиканского правительства, всеми органами власти региона. Если бы не наше правильное взаимодействие, выстраивание тактики действий, составление прогнозов на развитие ситуации, эта борьба не увенчалась успехом. Это отмечают и федеральные эксперты, которые регулярно приезжают в республику с разного рода проверками и положительно оценивают действия властей республики по противодействию распространению ковида».

В праздничный день за многолетний добросовестный труд ряду работников калмыцкого Роспотребнадзора были вручены почетные грамоты и благодарности правительства, Минздрава республики, ведомственные награды, в том числе от федеральной службы.

В этот же день в Доме правительства состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, где в адрес медработников звучали самые добрые и теплые слова благодарности и признания за высокий профессионализм и верность долгу.

Министр здравоохранения Калмыкии Булат Сараев особо отметил: «Все достижения и усовершенствования в медицине невозможны без главного – ЧЕЛОВЕКА, его личности и отношения к работе, к пациенту. Никакие вновь построенные больницы и поликлиники, никакой высокотехнологичный и современный аппарат не сможет полностью заменить умелые руки врача, доброту сердец медицинских сестер, искреннее сочувствие и участие медицинского персонала».

От имени Главы Калмыкии Бату Хасикова медицинское сообщество региона поздравил руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков. Он вручил благодарности и нагрудные знаки к почетному званию «Заслуженный врач Республики Калмыкия» ряду медработников. С поздравлениями в адрес людей в белых халатах выступили также вице-спикер Народного Хурала Сергей Сухинин, зампред правительства РК Светлана Иванова, глава города Элисты – председатель ЭГС Николай Орзаев, председатель общественного совета Минздрава РК Александр Болтыров, руководитель рескома профсоюза работников здравоохранения Елена Манжикова.

В республике сегодня трудятся 3776 медицинских работников – 1108 врачей, 2372 средних медработника и 296 представителей младшего медперсонала. И многие из них, как не раз бывало, отметят свой профессиональный праздник, трудясь в свою смену на рабочем месте. И все они не зря именуются людьми самой гуманной профессии, потому что они объединены одним призванием: помогать тем, кто в этом нуждается.

Фото автора, пресс-службы Минздрава РК