Еще одним субъектом Российской Федерации, с которым Калмыкия будет сотрудничать сразу в нескольких сферах, стал Алтайский край.

Соответствующее соглашение подписано 17 июня, в третий день Петербургского международного экономического форума. Глава республики Бату Хасиков и губернатор Алтайского края Виктор Томенко закрепили достигнутые ранее договоренности о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии между регионами. Стороны заинтересованы в сохранении и расширении связей в этих сферах и обмене опытом.

«Вместе с Виктором Петровичем консолидируем силы. Совсем недавно в Барнауле обсудили взаимодействие в экономике и производстве экологически чистой продукции, цифровизации, туризме, в сфере АПК, в частности, поставки племенного молодняка и генетического материала из Центра воспроизводства сельскохозяйственных животных КалмГУ. Обменяемся опытом в развитии культурных инициатив, успешной модернизации систем образования, здравоохранения. Наши команды уже работают. Уверен, направлений сотрудничества будет много. Рад, что у Калмыкии появился новый надежный партнер», – прокомментировал подписание очередного соглашения на полях ПМЭФ Бату Хасиков.

«В текущем году делегация Калмыкии под руководством главы республики Бату Хасикова посетила Алтайский край. Гости участвовали в торжественном открытии чемпионата и первенства России по кикбоксингу, посетили ряд предприятий агропромышленного комплекса края. По итогам визита были определены направления взаимодействия регионов на ближайшую перспективу. Это сотрудничество в области поставок сельскохозяйственной техники и оборудования для нужд агроснабжающих организаций и сельхозпроизводителей Республики Калмыкия. Планируется расширять ассортимент и увеличивать объемы поставок продукции пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края в республику», – сообщается на официальном сайте Алтайского края.

Сотрудничать планируется и по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, привлечения инвестиций, в том числе иностранных, и в целом улучшения инвестклимата. Еще одно важное направление – разработка, освоение и продвижение наукоемких производств и технологий. Представители Алтайского края и Калмыкии будут заниматься совместными научными темами, имеющими практическое значение.

Соглашение также предполагает расширение связей между организациями культуры и туризма, деятелями литературы и искусства. В планах – гастроли театрально-концертных коллективов, фестивали, конкурсы, выставки, творческие встречи и другие мероприятия. Кроме того, представители регионов будут обмениваться опытом и сотрудничать по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия народов.

#КалмыкияПМЭФ22 #ПМЭФ22