Глава Калмыкии Бату Хасиков по итогам Петербургского международного экономического форума дал ряд поручений в сфере туризма.

Он отметил, что федеральное профильное ведомство и правительство РФ «добились значительного ускорения развития отрасли». Особое внимание уделяется подготовке кадров. По проекту «Совершенствование управления в сфере туризма» проводят различные образовательные мероприятия, в том числе онлайн и целевое обучение.

«Субсидирование и все иные формы компенсации затрат на повышение компетенций участников туротрасли важны для каждого региона. Уверен, что ресурсы на этом направлении нужно только наращивать. Развиваем инфраструктуру обучения и на республиканском уровне», – отметил Бату Хасиков.

Он поручил минкультуры и туризма РК вместе с работодателями и инвесторами запустить на базе соответствующей специальности в Калмгосуниверситете практико-ориентированную подготовку, заточенную под проекты региона. «Скоро у нас будут новые турмаршруты и 5 модульных гостиниц, а это десятки рабочих мест», – подчеркнул Глава республики.

Программы обучения должны быть и для муниципальных команд, нацеленных на работу с конкретными территориями. Кроме того, совместно с центром «Мой бизнес» министерству поручено создать направление консалтинга для предпринимателей туриндустрии.

«Благодаря ПМЭФ мы закрепили за собой статус перспективного туристического региона. Все в наших руках. Земляки, используем новые возможности и продолжаем развивать отрасль», – сказал Бату Хасиков.

#КалмыкияПМЭФ22 #ПМЭФ22

Фото из соцсетей Главы Калмыкии