Сотрудники Института комплексных исследований аридных территорий из Калмыкии участвуют в проекте Фонда дикой природы.

С 2020 года заведующие отделами Светлана Уланова и Наталья Федорова вносят вклад в создание фитоэкологической карты растительности Прикаспийской низменности в пределах республики. Руководит проектом старший научный сотрудник Ботанического института РАН им. В. Л. Комарова Ирина Сафронова. В исследованиях также участвуют представители Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина и Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

В основу карты растительности легли материалы экспедиций Ирины Сафроновой начиная с 1974 года и результаты современных полевых исследований. Среди них и данные, полученные учеными ИКИАТ с 2012 года по настоящее время.

«В этом году работы проводились с 17 мая по 1 июня в Малодербетовском, Кетченеровском и Яшкульском районах. Полевыми маршрутами покрыта практически вся территория Калмыкии. Современная карта растительности Прикаспийской низменности разрабатывается в достаточно крупном масштабе 1:200 000. Она необходима для рационального природопользования и сохранения растительных ресурсов», – сообщили сотрудники ИКИАТ.

Фото из соцсетей БНУ РК “ИКИАТ”