В Приютненском районе Калмыкии с воинскими почестями перезахоронили останки девяти красноармейцев.

Траурную церемонию провели сегодня, в День памяти и скорби, в селе Ульдючины. В 81-ю годовщину начала войны местные жители проводили в последний путь солдат Победы, погибших в боях за освобождение их малой родины. Останки бойцов прошлой осенью обнаружили во время работ по благоустройству обелиска воинам, павшим в годы Великой Отечественной. Найдя первые фрагменты тел, представители СМО сообщили об этом поисковикам республики.

«Мы предполагаем, что это бойцы 28-й армии. После освобождения Элисты она двинулась в сторону Сальска и Ставрополя. Ее подразделения участвовали в сражениях по освобождению Ульдючин и Приютного. Скорее всего, останки девяти красноармейцев были найдены местными жителями после таяния снегов и захоронены рядом с большой братской могилой. Это санитарное захоронение госпиталя, который находился в Ульдючинах зимой 1943 года. Останки мы обнаружили на небольшой глубине – около полуметра. Личных вещей, которые помогли бы установить имена военнослужащих, к сожалению, не оказалось. Но были мелкие детали амуниции, фрагменты медицинских бинтов, кусочки ампул», – рассказал «Степным вестям» председатель ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» Дмитрий Халхинов.

В День памяти и скорби в селе Ульдючины открыли мемориальный комплекс «Братская могила». «Жители по своей инициативе решили установить новый мемориал в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной, о своих земляках, ушедших на фронт, и тех, кто не вернулся из сибирской ссылки. В рамках открытия этого большого комплекса провели и церемонию перезахоронения останков воинов», – отметил Дмитрий Халхинов.

Представители Приютненского РМО сообщили, что в районе сооружено более 30 памятников. Из них одиннадцать установлены на братских могилах солдат, погибших во время войны.