Они обеспечат гарантии при покупке жилья за наличные, а также помогут не допустить срывов по решению проблем с недостроями в регионах.

«Единая Россия» вместе с минстроем и фондом развития территорий будет контролировать исполнение регионами дорожных карт по проблемным объектам, чтобы не допустить срыва поручения Президента РФ о решении проблемы обманутых дольщиков к концу 2023 года. Инициативы партии уже помогли обеспечить полную защиту средств граждан при долевом строительстве.

«Мы постоянно получаем обратную связь и оперативно реагируем на новые попытки неисполнения своих обязательств застройщиками. Итоги – это в том числе 22 новых уголовных дела, 4 уголовных дела, возбужденных по вновь открывшимся обстоятельствам. Нам удалось предотвратить присвоение 463 квартир аффилированными компаниями, предотвратив ущерб бюджету свыше чем на 1,5 млрд рублей», – сказал Александр Якубовский.

По его словам, сейчас большое количество обращений связано с поиском компаний-оценщиков, которые выносят решения о признании объекта долгостроем. Также Якубовский рассказал, что рабочая группа «Единой России» получила ряд обращений о мошенничестве при приобретении квартир по договору переуступки права требования. В этой сфере требуется дополнительное законодательное регулирование, чтобы деньги граждан были надежно защищены.

«Такая ситуация сейчас нами проверяется в одном из южных регионов, все материалы мы направим в Генпрокуратуру. Но считаем, что необходимо распространить запрет на привлечение любым опосредованным способом средств у физических лиц по договорам уступки – только через Росреестр, с полным контролем и ответственностью за невыполненные обязательства по пополнению счетов эскроу. Президент позавчера на Госсовете акцентировал внимание на обеспечении безопасности средств граждан, и такие лазейки нам необходимо оперативно закрывать», – подчеркнул депутат.

Он также рассказал, что «Единая Россия» уже разработала и внесла законопроект для более быстрого решения прав обманутых дольщиков. Он наделяет фонд развития территорий правом изменять решение по достройке объекта на выплату компенсаций в том случае, если достроить объект невозможно в связи с законодательными ограничениями. Выплата возмещений позволит напрямую направлять средства обманутым дольщикам.

«Любые дополнительные меры, благодаря которым права дольщиков удастся максимально защитить, будут поддержаны жителями нашей страны. Принятые ранее механизмы защиты все-таки оставляют лазейки для мошенников, что подтверждается возбужденными уголовными делами.  Предложенные партией законодательные инициативы позволят ускорить решение проблем обманутых дольщиков, которых, к сожалению, в нашей стране, еще немало», – отметил депутат Народного Хурала Баатр Мергульчиев.