Сегодня 80-летний юбилей отмечает заслуженная артистка России, лауреат премии комсомола имени Героя Советского Союза Эрдни Деликова Антонина Мукаева.

Жизнь и творчество калмыцкой певицы неразрывно связаны с историей становления и развития государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», в который она пришла трудиться 64 года назад. В 1957-1958 годы руководители коллектива искали одаренную молодежь в селах. В одну из таких поездок они оказались у дома Антонины Георгиевны, проживавшей вместе с родителями в селе Бударино Лиманского района. Во время небольшого прослушивания опытный хормейстер Яков Абрамис обратил внимание на голос девушки и сразу пригласил ее в Элисту. Годы упорных занятий вокалом дали свои плоды.

«В школьные годы вместе с братьями участвовала в художественной самодеятельности. Собственно, на публику выходила уже в детсадовском возрасте – пела, танцевала, читала стихи. Дома часто устраивали импровизированные концерты. Мама играла на домбре, братья – на гитаре, гармошке, балалайке, баяне. Отец прекрасно пел, особенно калмыцкие протяжные песни. А я в носочках танцевала, непременно на столе, чтобы все видели. Не отходила от репродуктора во время музыкальных передач, подпевала. Как вспоминала мама, я постоянно твердила, что стану артисткой и буду петь, как радио», – рассказывала как-то юбилярша.

Талант Антонины Мукаевой неоднократно признавался на республиканском и всероссийском уровнях. От рядовой хористки она выросла до солистки ансамбля. В репертуаре были народные песни, произведения современных композиторов, вокальной камерной музыки. У Антонины Георгиевны широкий певческий диапазон. В ее исполнении старинные калмыцкие песни «Тогряш», «Ялуха», «Кооку» обрели новое звучание и полюбились в народе.

В «Тюльпане» артистка сделала первые шаги в профессиональном искусстве. В составе ансамбля объехала всю республику, побывала в разных уголках нашей страны. Ей аплодировали зрители Праги, араты Монголии. Но где бы она ни выступала, она оставалась калмыцкой певицей. Органически впитав в себя лучшие черты своего талантливого народа, Антонина Мукаева сохранила и развила его музыкальные традиции, прославляла калмыцкие песни.