Регулярное употребление кефира помогает избавиться от хронической усталости, вызывает ощущение легкости и способствует похудению. Если пить этот кисломолочный продукт перед сном, то:

1. Он богат кальцием, который укрепляет кости. Доказано, что кальций лучше усваивается ночью, причем из кефира намного быстрее, чем из молока. Кефир полезно ежедневно употреблять женщинам старше 45 лет, чтобы предотвратить дефицит кальция в организме и развитие остеопороза.

2. В 100 граммах нежирного кефира содержится 40 ккал, следовательно, выпив 200 грамм этого напитка на ночь, можно снабдить организм 80 ккал и на время подавить чувство голода, которое мешает заснуть основному количеству людей, страдающих лишним весом.

3. Ночью на пустой желудок молочнокислые бактерии лучше приживаются, поэтому употребление кефира на ночь полезнее, чем после еды.

4. Кефир способствует выведению токсинов и вредных для здоровья веществ из организма, в результате чего препятствует возникновению аллергических реакций, развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. 

5. Благодаря содержанию молочной кислоты кефир прекрасно утоляет жажду и оказывает мочегонный эффект. Регулярно употребляя стакан кефира перед сном, вы можете не беспокоиться о том, что утром обнаружите у себя отеки на ногах или мешки под глазами. 

Итак, кефир без добавок намного полезнее сладких кисломолочных напитков, поэтому его стоит внести в свой рацион.