Вчера, 25 июня, общественность республики, друзья и родные поздравляли с юбилеем почетного гражданина Калмыкии, заслуженного работника культуры РК Ивана Нимгировича Басангова.

Торжественный вечер, посвященный 85-летию общественного деятеля, подвижника калмыцкой культуры проходил в зале Национального музея им. Н.Н. Пальмова, что было весьма символично, ведь этот человек неуемной взрывной энергии составляет живую часть истории культуры республики, которую он сам, книгами, вписывает в летопись Калмыкии и всей России.

История народа, с горькими годами депортации, возращения и восстановления республики, рассказана И. Басанговым в книге «Сибирская школа: очерки, воспоминания, документы». Ранняя потеря родителей, раннее взросление только закалили и укрепили дух юного калмыка. Он всегда помнил, что ради памяти отца и матери должен вернуться на родину и состояться. Вместе с уроженцами исчезнувшего после выселения калмыков села Цаган Нур (Белое озеро) Улан-Хольского улуса (ныне территория Черноземельского района), Иван Нимгирович восстановил имена всех, кто жил в селе до депортации, подготовил список глав семейств и карту населенного пункта. В благодарность за большой труд земляки на юбилейном вечере торжественно объявили о присвоении Ивану Нимгировичу звания почетного гражданина Черноземельского района.

Большую роль в гражданском становлении, выработке лидерских качеств И. Басангова сыграла комсомольская организация. За активную работу он был награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Трудовая доблесть». В год 100-летия советского комсомола И. Басангов провел активную работу по празднованию юбилея организации, благодаря которой в советские годы в общественную и профессиональную деятельность вовлекалась молодежь республики.

В 1975 году Иван Нимгирович был назначен на должность министра культуры Калмыцкой АССР. Это были годы активного участия деятелей культуры республики и творческих коллективов во всесоюзных смотрах художественной самодеятельности, Днях калмыцкой культуры и литературы в городах и республиках СССР. В 1978 году И. Басангов по поручению Б.Б. Городовикова отправляется на работу в Приютненский район. Годы работы с тружениками района обогатили его профессиональный и жизненный багаж. В 1987 году он назначен на работу в органы печати, где работает до 1997 года. В этой отрасли в те годы проходит реконструкция республиканской типографии, расширяется репертуар печатных изданий. Уйдя на заслуженный отдых, Иван Нимгирович возглавил общественный благотворительный фонд по сохранению историко-культурного наследия «Наше наследие», который активно поддерживает талантливых детей, проекты деятелей культуры и печати.

Так, при поддержке фонда был издана работа Надежды Дорджи-Гаряевой «Калмыцкий театр в русле театральной российской культуры: 1970-2010 гг.», сборник статей журналиста Л. Щегловой «Твои люди, Калмыкия, – помним и гордимся!». Сам И. Басангов как автор и составитель выпускает книги «Мастера культуры Калмыкии», «Воин и артист» (об актере Б.М. Морчукове), «С песней по жизни» (о певице В.Б. Ильцарановой), «Современники». По его инициативе фондом учреждена премия «Общественное признание» за особый вклад в развитие культуры, языка и литературы. К своему юбилею И. Басангов издает книгу «Культура Калмыкии: этапы становления. 1920-2020 гг.», в которую вошли его статьи, статьи журналистов и работников культуры. В книгу включен перечень всех работников культуры и искусства, получивших звания заслуженных всех рангов, народных поэтов, художников, джангарчи. В своеобразной многостраничной энциклопедии культуры Калмыкии Иван Нимгирович постарался не пропустить ни одного отмеченного наградой работника культурной отрасли. В этом издании, как и во всей работе фонда «Наше наследие» И. Басангов следует уроку своего наставника Б.Б. Городовикова – ценить человека по ответственному отношению к труду, к вверенному ему делу.

И в свой юбилей Иван Нимгирович получал горячие слова благодарности и пожелания долгих лет на благо культуры. От имени Главы Калмыкии​ Бату Хасикова юбиляра поздравил​ руководитель Администрации Главы РК Чингис Бериков. С 85-летним юбилеем почетного гражданина Калмыкии поздравил временно исполняющий обязанности Председателя правительства республики Очир Шургучеев. Он пожелал Ивану Нимгировичу крепкого здоровья, творческих успехов, интересных встреч и новых изданий в его плодотворной работе.