АО «Калмнефтегаз» получило свидетельство об открытии Ферсманского газоконденсатного месторождения в Юстинском районе Калмыкии, которое имеет большие перспективы для освоения. Об этом министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии Очиру Джамбинову сообщил директор компании Марсель Петров на встрече, прошедшей 22 июня. Стороны подчеркнули, что это важный момент как для компании, так и для республики в целом.

«Не ежегодно открываются новые месторождения, поэтому для всех нас это значимое событие, – отметил Марсель Петров. – Благодаря компании «Татнефть», дочерним обществом которой является АО «Калмнефтегаз», за последние годы в Калмыкии открыто несколько газоконденсатных месторождений, одними из которых являются Хонгорское и Ферсманское».

Ферсманское месторождение открыто благодаря проведенному колоссальному объему геологоразведочных работ, результатом которых явилось открытие в пробуренной скважине №1 двух газоконденсатных залежей в отложениях визейского яруса верхнего карбона в интервале глубин 5 417 – 5 465 м. В 2021 году произведен подсчет запасов углеводородного сырья, и в конце ноября получено свидетельство об открытии месторождения.

По полученным данным, геологические запасы месторождения составляют более 22 млрд м3 газа и более 2 млн тонн конденсата. По величине извлекаемых запасов углеводородов месторождение относится к категории средних, при этом по геологическому строению является сложным: забой скважины глубиной более 5 800 метров, температура внутри скважины достигает 160 градусов по Цельсию и выше, высокое пластовое давление.

«В перспективе ближайших лет запланировано бурение поисково-разведочной скважины №2 Ферсманского месторождения с последующим запуском пробной эксплуатации месторождения. В дальнейшем планируется строительство необходимого эксплуатационного фонда скважин, организация инфраструктуры, создание рабочих мест.

В будущем мы видим два варианта реализации газа. Это поставка газа на установку подготовки газа с Хонгорского месторождения с последующей транспортировкой в магистральный газопровод «Газпрома». Вторым вариантом рассматриваем строительство на месторождении газотурбинной электростанции с выработкой и поставкой электроэнергии в систему «Россети-Юг». Это перспективы 2026-2027 годов», – сообщил директор АО «Калмнефтегаз».

«Вариант с газогенерацией и электрогенерацией, мне кажется, отличный, – заметил Очир Джамбинов. – У нас не хватает генерирующих мощностей в регионе, и появление еще одного такого объекта мы будем только приветствовать. Тем более,  что в будущем в Калмыкии планируется открытие новых производств, где это будет востребовано. Это, в том числе, связано с развитием международного транспортного коридора «Север-Юг». Сейчас идет обсуждение об открытии морского порта в городе Лагани, и при столь масштабном строительстве компании будут заинтересованы в дополнительных объемах электроэнергии».

Министр поинтересовался у собеседника также перспективами освоения Хонгорского газоконденсатного месторождения. По нему, отметил Марсель Петров, планы аналогичные. Это доосвоение объектов скважины №1, а далее планируются дополнительная сейсморазведка месторождения и строительство еще одной поисково-разведочной скважины.

«Республика Калмыкия – высокоперспективный нефтяной и газовый регион, однако для изучения недр необходимы большие инвестиции. Сейчас, благодаря долгим годам кропотливой работы по геологоразведке, мы начали получать первые результаты. И этот факт впечатляет и вдохновляет нас на постановку более амбициозных, смелых задач. Благодаря совместной работе с руководством Республики Калмыкия надеемся на открытие новых нефтяных и газовых месторождений в регионе», – подчеркнул Марсель Петров.

В свою очередь, отраслевой министр отметил: очень радует, что у нас работают такие солидные компании, как «АО «Калмнефтегаз». Об этом говорят ее планы работать в Калмыкии всерьез и надолго, развивать производство на закрепленных за ней участках недропользования, приносить пользу экономике республики, в том числе оказывая поддержку местным предпринимателям, работающим на объектах. Более 60 % сотрудников компании составляют местные жители. И в дальнейшем, когда начнется активная разработка месторождения, ей понадобятся рабочие руки, включая квалифицированные кадры разных специальностей нефтегазовой отрасли. Так что, возможно, калмыцкие буровики-вахтовики, разбросанные нынче по свету, работающие в крупных нефтегазовых компаниях, захотят вернуться на родину, где для них найдется работа.

Как профессиональный геолог Очир Джамбинов отметил особо и тот факт, что именно геологи «Татнефти» были пионерами, разглядевшими большие перспективы Юстинского участка. «Сегодня все больше компаний подтверждают мнение специалистов, и мое личное также, о том, что там должны быть открыты еще месторождения», – сказал он. «Будем искать», – ответил на это руководитель «Калмнефтегаза».