В июне в 17 регионах страны начались строительно-монтажные работы по 36 объектам водоснабжения.

Их проводят по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». «В 17 регионах России, в том числе в Подмосковье, Башкортостане, Калмыкии, Белгородской, Брянской, Вологодской, Костромской, Самарской, Смоленской, Ульяновской, Ярославской и других областях, уже приступили к работам по строительству и реконструкции объектов водоснабжения. В рамках модернизации всей системы ЖКХ мы продолжаем активную работу по обеспечению жителей страны таким жизненно необходимым ресурсом, как чистая вода. Благодаря федеральной поддержке к 2024 году доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения получат 88,8 % россиян, а в городах этот показатель достигнет 97,2 %», – сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Среди проектов – масштабная реконструкция системы водоснабжения длиной более 17 км в Архангельской области, строительство трех пусковых комплексов группового водовода общей протяженностью порядка 80 км в Чувашской Республике. Также есть проект крупной станции УФ-обеззараживания фильтрованной воды мощностью 684 тыс. куб. м в сутки на очистных сооружениях водопровода Челябинска.

Как сообщается на официальном сайте правительства РФ, с начала года в рамках федпроекта «Чистая вода» в 56 регионах начали строительство и модернизацию 231 объекта. «Всего в 2022 году запланировано к реализации более 440 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки, предусмотренных региональными программами (всего 447 объектов). Строительный контроль в ходе реализации 36 новых объектов водоснабжения в 17 регионах России осуществляет подведомственное Минстрою ФБУ «РосСтройКонтроль», – отмечает пресс-служба кабмина.

Фото: сайт strategy24.ru