Двое жителей Калмыкии из-за «дистанционных» мошенников лишились денежных средств на общую сумму более 860 тысяч рублей.

В дежурную часть управления МВД России по Элисте поступило заявление от местного жителя, потерявшего 753 тысячи рублей. Сотрудники полиции установили, что 22 июня мужчина в поисках работы оставил несколько заявок с указанием контактных данных на интернет-сайтах. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и предложил удаленный заработок. Но для этого ему нужно было внести свои деньги.

«Поверив незнакомцу, элистинец в течение трех дней перевел с кредитной карты более 700 тысяч рублей. Через некоторое время, не получив обещанную прибыль, он догадался, что стал жертвой мошенничества, и обратился в полицию. Примерно по такой же схеме обмана своих денежных средств лишилась элистинка, которая перевела несколькими транзакциями 111 тысяч рублей», – сообщили в МВД по РК.

Следственные органы возбудили уголовные дела и проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личностей мошенников и их задержание. Полиция Калмыкии в очередной раз обращает внимание граждан на необходимость соблюдения мер личной безопасности при общении по телефону, тем более с незнакомцами.

Фото из соцсетей МВД России по РК