«Единая Россия» продолжает сбор литературы и учебников для отправки в Донецкую и Луганскую народные республики в рамках акции «Книги – Донбассу».

В ДНР и ЛНР уже доставили 40 тысяч книг, в ближайшее время в республики, а также в Херсон, Запорожье и Харьковскую область направят еще 104 тысячи изданий. Об этом сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак на совещании по реализации совместной с минпросвещения акции.

«В ходе нашей работы на Донбассе выяснилось, что там практически отсутствуют русская литература и русские книги. А от учебников, которые мы обнаружили в школах на освобожденных территориях, волосы дыбом встают. С ног на голову перевернута наша общая история, в том числе история Великой Отечественной войны. В то же время там острейший дефицит даже классических произведений русских авторов и детской литературы», – отметил Андрей Турчак.

Он напомнил, что партия и минпросвещения к 1 сентября обеспечат все школы ЛДНР и освобожденных территорий новыми российскими учебниками. Также подчеркнул, что у школьников сохранится возможность изучать украинский язык.

«Для нас сейчас важно вернуть детям Донбасса возможность жить, учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде. Нехватка печатных изданий в образовательных учреждениях ЛДНР и освобожденных территорий ощущается очень остро. Библиотеки и школы испытывают дефицит русскоязычной литературы, в том числе классических произведений и детских книг. Нами было собрано более 300 изданий, среди которых книги по школьной программе, классическая и художественная литература, а также сборники стихов и сказок для самых маленьких деток. Радует, что акция получила большой отклик среди жителей региона, в ней участвовали не только партийцы, но и образовательные учреждения, общественники, предприятия. Активисты регионального отделения партии обеспечат доставку всех книг жителям ЛДНР и освобожденных территорий», – прокомментировала руководитель региональной общественной приемной «Единой России», депутат Народного Хурала Ольга Бадма-Халгаева.