Сегодня в Элисте, в Доме правительства, состоялось очередное заседание Совета старейшин Республики Калмыкия. Совещательный орган, до июня прошлого года действовавший при главе региона, теперь имеет статус самостоятельного органа с совещательно-рекомендательными функциями и приобрел название также на калмыцком языке – Хальмг ачта улсин хүүв.

Уважаемые люди Калмыкии, имеющие огромный жизненный опыт и знания, которые необходимо использовать при решении ключевых и стратегических вопросов, находясь на заслуженном отдыхе, а некоторые и продолжая работать, ведут также активную общественную деятельность. Тем самым они вносят весомый вклад в развитие региона. Это особо отметил заместитель администрации Главы РК Араш Манджиев, вручая членам общественной организации удостоверения. Также он от лица главы региона Бату Хасикова, а вице-премьер РК Светлана Иванова – от имени регионального отделения партии «Единая Россия» вручили старейшинам благодарности за их подвижничество и помощь новым поколениям управленцев Калмыкии.

Отдельных поздравлений и слов признательности удостоились также именинники – Константин Борисович Яшкулов, которому 28 июня исполнился 71 год, и Иван Нимгирович Басангов, отметивший на днях 85-летний юбилей.

Несмотря на редкость встреч и обсуждения вопросов в формате живого общения в период пандемии, члены Совета старейшин РК не прекращали свою деятельность, в том числе экспертную. Причем их работа не ограничивалась территорией республики, но и распространялась за ее пределы. В частности, как отметил председатель совета Эрдне Пашнанов, по инициативе общественной организации «Союз «Калмыкия-Волгоград» проведена большая работа по сохранению памяти о заслугах наших земляков – участников Сталинградской битвы. В городе-герое Волгограде установили мемориальные доски и памятные знаки в честь воинов из Калмыкии, оборонявших волжские рубежи. Также в ознаменование 100-летнего юбилея народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова в Элисте и на его родине, в поселке Эсто-Алтай, в этом году установили бюсты-памятники литературного гения калмыцкого народа.

Информацию о военно-патриотическом направлении, одной из важных сфер внимания калмыцкого Совета старейшин, дополнил заместитель председателя Сергей Ершов. Он сообщил, что на встрече с руководителем республики Бату Хасиковым обсуждался вопрос об увековечении памяти наших земляков, удостоенных высших наград советского государства за ратные подвиги в Великую Отечественную войну. О большинстве из них не так много сведений дошло до потомков, но несомненно – их имена достойны быть выбиты золотыми буквами на мемориалах на малой родине. Сформирована информационная база об этих героях, она содержит более 250 имен. Также установлены личности около трехсот женщин из Калмыкии, служивших на фронте в зенитных подразделениях ПВО, на Каспийской флотилии, которым также необходимо отдать дать памяти. Глава региона поддержал эту инициативу и попросил Совет старейшин наладить взаимодействие с органами власти и общественностью муниципалитетов о проведении мемориальных мероприятий и в целом усилить работу по сохранению исторической памяти и правды в молодежной среде.

О проведенной Советом старейшин работе по сохранению историко-культурного наследия, привлечению внимания общественности к значимым датам в истории Калмыкии доложила заместитель председателя коллегиального органа Раиса Дякиева. Это и республиканские конференция и конкурс, посвященные 110-летию ученого-просветителя Номто Очирова, и празднование 80-летия с момента создания 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, 100-летия Давида Кугультинова и других дат.

Ветеран здравоохранения Калмыкии Константин Яшкулов заострил внимание участников заседания на проблемах в сфере организации здравоохранения, сделав акцент на необходимости строительства новых медучреждений и укрепления материально-технической базы действующих. Также, по его словам, серьезнейшую озабоченность вызывает экология водных объектов региона, в частности, состояние Состинских озер. В целом обводнение республики, пополнение ресурсов питьевого и хозяйственного водоснабжения, отстаивание наших интересов в данных вопросах перед федеральным центром и во взаимоотношениях с соседними регионами является первоочередной задачей властей Калмыкии, подчеркнул Яшкулов.  

О том, как решаются вопросы местного значения с участием общественности, как калмыцкие старейшины доносят до органов местного самоуправления идеи и смыслы по улучшению жизни земляков и благоустройству городов и сел, рассказал ветеран труда из Яшалтинского района Андрей Баранов.

В заключение заседания были подведены итоги Совета старейшин РК за первое полугодие и обсуждены планы его работы до конца 2022 года. 

Фото: Виталий Катышкин