Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании и запуске с 1 июля 2023 года специальной облачной платформы.

Она упростит регионам и муниципалитетам предоставление и перевод своих услуг в электронный формат, информирует сайт правительства. «Сейчас для этого регионам необходимо разрабатывать и запускать собственные порталы с различным функционалом и техническими характеристиками», – поясняется в сообщении.

В кабмине добавили, что с началом работы новой системы все административные процедуры, связанные с предоставлением госуслуг, можно будет унифицировать и оптимизировать. От местных властей не потребуется никаких дополнительных затрат, кроме подготовки автоматизированных рабочих мест.

В целом подписанное постановление дополнит меры по переводу социально значимых услуг в электронный вид. Оно необходимо для реализации указа Президента РФ Владимира Путина, определяющего национальные цели развития на период до 2030 года. «Перевод государственных услуг в электронный вид не предполагает отказа от традиционного формата их предоставления», – заверили в правительстве.

Фото: сайт gorod-che.ru